https://www.high-endrolex.com/22

Юный шахматист из Бурятии стал чемпионом мира по блицу

Юный шахматист из Бурятии стал чемпионом мира по блицу
04.09.2019 19:36

Еще одно золото в копилку шахматистов Бурятии. 12-тилетний Эрдэм Хубухшанов завоевал первое место на чемпионате мира по блицу среди шахматистов. За звание лучшего соревновались участники из 36-ти стран. И сегодня с победой юный вундеркинд вернулся на родину.

Уставший и немного растерянный Эрдэм Хубухшанов прилетел сегодня домой. Ему всего 12 лет, и шахматам он посвятил половину жизни. Признаётся, это стало важной частью его жизни.

Эрдэм Хубухшанов, призер чемпионата мира по шахматам:

- Родители в детстве думают, надо отправить на какой-нибудь спорт. А папа говорит, что он в детстве занимался шахматами, и отвел меня к тому же тренеру. Шахматы сразу затянули. Просто там я занимался один месяц примерно, и был турнир, в котором я получил приз за самого младшего игрока.

– И с тех пор понеслось?

– Да.

Вместе со своим тренером Тимуром Ивановым он вернулся с чемпионата мира по шахматам, где стал золотым призером по блицу.

Тимур Иванов, тренер:

- Турнир очень тяжелый. Один из туров – контроль времени. Партии часто длились по 5 часов, это длиннее чем на первенствах России. И тут очень важна физическая подготовка. То есть, энергии к концу партии должно больше оставаться.

С особым трепетом прилет Эрдэма ждали родители.

Любовь Хубушханова, мама чемпиона:

- Последние 3 года он ездил самостоятельно с тренером. Раньше старались либо я, либо папа сопровождать его. А сейчас он уже совершенно большой мальчик, самостоятельный.

Встретили и финансово поддержали поездку и представители Минспорта Бурятии.

Иван Козырев, замминистра спорта и молодежной политики Бурятии:

- В календарном плане существуют тренировочные мероприятия, выездные мероприятия и в рамках этого календарного плана финансируются различные виды спорта, в том числе и шахматы.

Стоит отметить, что Эрдэм стал первым из нашей республики победителем первенства страны среди юношей до 13 лет.

https://www.high-endrolex.com/22