https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ помогут переселенцам из аварийного и ветхого жилья

В Улан-Удэ помогут переселенцам из аварийного и ветхого жилья
04.09.2019 19:35

Помощь переселенцам. В Улан-Удэ больше 70-ти домов включены в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако, финансирования хватает не на всех. В связи с этим несколько таких зданий недавно посетил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. Что пообещал горожанам федеральный чиновник?

Воронежская, 3. Об этом доме мы не раз рассказывали в эфире. Слово «аварийное» для этого здания можно считать комплиментом. Так как дом буквально рассыпается на главах.

Илья Балханов, корреспондент:

- И как апофеоз всего этого кошмарно-запущенного дома эта печальная стена. По словам жильцов, в течение нескольких лет она становится все меньше и меньше. Страшно к ней прикасаться, потому что 5 этаж может опуститься на 4-ый.

И вот свершилось. 19 августа этого года дом все-таки признали аварийным. Более того, до 2028 года его должны снести. Но на это нужны деньги. Помочь с финансированием пообещал гость из Москвы - замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

Максим Егоров, замминистра строительства и ЖКХ России:

– Это будет не единоразовая тема, а на все время национального проекта «Жилье и городская среда».

 Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Максим Борисович, прошу на наш регион особое внимание уделить, потому что мы, в отличие от других, очень сейсмонеустойчивый регион. У всех более-менее. А у нас 9 баллов. Поэтому нам надо как можно быстрее переселить из ветхого и аварийного жилья.

Следующий пункт обхода – аварийный дом на Бабушкина, 67. Тут уже начаты работы по оценке квартир. Так что ждать переселения жителям можно уже в ближайшее время.

Татьяна Трофимова, житель ул. Бабушкина, 67:

- Страх он всегда присутствует перед неизвестностью. Чтобы не переехать в такое же, новое жилье.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Вы же его сами выбирать будете. Приедете, посмотрите на него.

- Будем выбирать?

- Если жилье непригодное, вы имеете право отказаться и потребовать другое.

Отмечу, в следующем году программа переселения разбогатеет на полтора миллиарда рублей. Соответствующее соглашение Бурятия подпишет с министерством строительства России.

https://www.high-endrolex.com/22