https://www.high-endrolex.com/22

Центр Улан-Удэ ждут кардинальные изменения

Центр Улан-Удэ ждут кардинальные изменения
04.09.2019 19:35

Улан-Удэ перестанет быть деревней. По крайней мере, в центре города. Неухоженные, деревянные постройки в самом сердце столицы смущают не только горожан, но и туристов. Мэрия представила эксклюзивный план будущего центра города. Само собой, на это нужны деньги. Замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров один из первых увидел этот план воочию. Как отреагировал?

Центр Улан-Удэ, как бы это печально не звучало, не менялся практически с прошлого века. Всё те же обветшалые дома с деревянными туалетами на улице. Никаких инженерных сетей, помимо водопровода для колонок.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Мы планируем вообще в перспективе центр города привести в нормальный, комфортный, благоустроенный вид.

Помимо сетей центр изменится до неузнаваемости. Власти представили на бумаге будущий национальный музей республики и новое здание театра «Байкал». Эти здания основополагающие от них и пойдёт вся инфраструктура.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- В итоге то, что мы строим театр «Байкал», музей, сети создаем – вот эта вся зона, как вы здесь видели, совсем другой инвестиционной привлекательности. Здесь застройщики могут и дома строить, и сами заниматься расселением из этого старого жилья.

Максим Егоров, замминистра строительства и ЖКХ России:

- Для вашего региона будет, если вы качественно всё делаете, и мы это видим. Для вашего региона дополнительные средства в части городской среды тоже. И, конечно же, это ежедневная инфраструктура, где мы были на объектах. Сейчас разрабатывается программа, у вас уже есть наработки.

Егорову презентовали не только планы на бумаге, а уже реальные работы. По программе «Формирование комфортной городской среды» на Стеклозаводе благоустраивают сквер «Кристалл».

Максим Егоров, замминистра строительства и ЖКХ России:

- Хочу анонсировать, что, возможно, мы будем выносить для тех регионов, кто плохо реализует программу «ФКГС», вносить понижающие коэффициенты, а для тех, кто хорошо работает. Если вы качественно всё будете делать, мы будем вам давать дополнительные повышающие коэффициенты в части «ФКГС».

Замминистра заверил, что Бурятия относится к тем, кому достанется тот самый повышающий коэффициент. С такими темпами развития республика может увеличивать поддержку со стороны федерального бюджета.

https://www.high-endrolex.com/22