https://www.high-endrolex.com/22

Улан-Удэнский авиазавод заключил на МАКСе несколько выгодных контрактов

Улан-Удэнский авиазавод заключил на МАКСе несколько выгодных контрактов
03.09.2019 17:48

МАКС-2019 стал продуктивным для Улан-Удэнского авиационного завода. Контракт на 10 вертолетов и не только. В перспективе одним из тех, кто будет использовать легкие вертолеты предприятия, станет «Яндекс-Такси».

Более 800 компаний из 33 стран. Порядка 200 воздушных судов, включая новейшие гражданские и боевые. Так в подмосковном Жуковском стартовал авиасалон МАКС -2019. Про традиции, в масштабном мероприятии участвовал и Улан-Удэнский авиазавод, представленный вертолетами МИ-8АМТ- ВА и МИ- 171А2. Последнюю сертифицированную модель в зависимости от комплектации можно задействовать как в пассажирских перевозках, так и в грузовых. В любое время суток, при температуре от + до – 50 градусов. Не удивительно, что винтокрылые машины привлекли большое внимание со стороны иностранных делегаций и представителей бизнеса.

Леонид Белых, управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод»:

- Я вернулся с подписания соглашения с «НорНикель». Это такая ведущая крупная компания, она в общем–то известная. Разговор был о поставке вертолетов Ми-8АМТ, и соглашение подписано именно о поставке 10 вертолетов.

Кроме того у вертолетов авиазавода появился официальный дилер в Южной Корее. Эту функцию взяла на себя компания RH-Focus. Сейчас она занимается поддержанием летной годности российских вертолетов.

Еще один красавец, который покорил участников авиасалона – полноразмерный макет легкого вертолета VRT500. Вместительный и при этом компактный. Производить машину планируется на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Илья Михальченко, директор по сервису и послепродажному обслуживанию ООО «ВР-Технологии»:

- Мы классом гораздо выше Robinson, наши конкуренты - это однодвигательные турбинные вертолеты, такие как класса Bell 505. Наш вертолет имеет самую большую в классе кабину. Поэтому конкурируем мы не только с маленькими, но и с более крупными вертолетами.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Вариантов использования VRT 500 очень много. Это и санавиация, и грузоперевозки, и полицейское патрулирование. В данном случае вертолет представлен как аэротакси. В Улан-Удэ, пожалуйста.

Из Москвы до Улан-Удэ без дозаправки вертолет, конечно, не долетит, а вот перемещаться по столице России – запросто. Новинкой уже заинтересовалось «Яндекс-Такси». Компания планирует включить в свои опции функцию заказа вертолета. Предварительно стоимость такого полета будет равна заказу машины бизнес-класса.

- Подписывается соглашение о создании городской системы аэромобильности.

Андрей Богинский, генеральный директор холдинга «Вертолеты России»:

- Надеюсь, что в следующем году появится опытный образец для начала авиационных работ, это как раз движение в этом направлении.

Соглашение пока предварительное, сколько машин поступит на вооружение федеральной службы заказа такси и когда не оглашается. В любом случае у VRT500 уже появился первый реальный покупатель – малазийская компания Ludev. Серийное производство вертолета начнется в 2023 году.

https://www.high-endrolex.com/22