https://www.high-endrolex.com/22

Сделано в Бурятии: Единственная на всю республику кумысная ферма

Сделано в Бурятии: Единственная на всю республику кумысная ферма
27.08.2019 17:44

Единственная на всю Бурятию кумысная ферма. Готовят этот чудо-напиток в селе Ноехон Селенгинского района. Для тех, кто не знает, что это такое, кумыс - кисломолочный продукт из лошадиного молока.

Мало кто в Бурятии доит лошадей даже в подворьях. Не говоря уже о получении молока в промышленных масштабах. Но у семьи Цырендондоповых

Эржена Баторова, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- К нам приезжают люди пить молоко. Цам - на бурятском называется.

С одной кобылы получают всего лишь пол-литра молока. Коровы, например, дают куда больше. Зато вкус у лошадиного продукта куда интересней.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Оно совсем не похоже на то молоко, которое вы привыкли пить. Этот лошадиный напиток на вкус сладковатый, и его, кстати, нельзя добавлять в чай. Потому что…

- На 100 граммов молока 1% жирности

- То есть, чай будет слишком жирным или недожирным?

- Недожирным.

К слову, напиток из этого молока как раз-таки получают, да еще какой. В этом агрегате варится кумыс. Единственный в своем роде на всю Бурятию.

Эржена Баторова, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Так он мешается 3-4 часа при температуре до 20-35 максимум, чтобы создать благоприятные условия для бактерий.

Кумыс полезен для пищеварения. Как для профилактики, так и при язве желудка, двенадцатиперстной кишки, при дизентерии или брюшном тифе. А на вкус он достаточно кислый. Купить его можно в магазинах «Эко-лавка» и «Долина».

Буда Мунхоев, кумысный сомелье

- Это что-то среднее между бурятскими традиционными напитками, такими как тарасун, курунга или арса. Очень кислое, очень терпкое, очень насыщенный вкус. Кстати, его нельзя много пить, нельзя его долго хранить в теплом месте, потому что он слабоалкогольный напиток. В нем около 2-3 градусов, но если его передержать в тепле, то градусов будет около 10.

Цырендондоповы занимаются кумысом третий год, идея варить такой напиток пришла мужу Эржены. Начиная с малого, они постепенно наращивают свой табун. На сегодня у них около 140 голов, половина из которых кобылицы.

Светлана Кобылкина, начальник отдела министерства сельского хозяйства Бурятии:

- Этот проект получил у нас грантовую поддержку в 2016 году. На эти средства с привлечением собственных средств они построили ферму. Поставки в городе Улан-Удэ имеются, в четырех магазинах реализуют и в дацане на Верхней Березовке. В общем, стабильный достаточно проект.

Здесь устраивают даже собственное родео. Так Цырендондоповы привлекают туристов в родной Ноехон. Для приезжих даже устраивают мастер-классы по дойке кобыл. Развлечения на следующий год пополнятся конными прогулками по степи. Заодно тут построят и гостевые домики.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии:

- Для нас очень важна синергия связей работы министерства, правительства, глав на местах, а самое главное, общества, бизнеса по развитию новых направлений, новой дестинации в туризме.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- При желании тут каждый может почувствовать себя лихим наездником. Не лихим, конечно, но наездником точно на парочку минут буквально. Сколько стоит прокатиться на лошади уже обкатанной?

- У нас просто так.

- Тем более бесплатно.

https://www.high-endrolex.com/22