https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ разукрасили трамваи в стиле стрит-арт

В Улан-Удэ разукрасили трамваи в стиле стрит-арт
27.08.2019 17:01

Улан-удэнцы могут прокатиться на необычно раскрашенном трамвае. Художники украсили транспорт граффити в традиционно-бурятском стиле.

Валерия Раднаева, корреспондент:

- Вот такие красочные трамваи появились на улицах города. Ради этого художники из разных городов приехали в Бурятию. Они раскрасили два трамвая, которые сюжетно связаны между собой. Например, здесь изображен мужчина-лучник. Он символизирует силу, меткость, попадая точно в цель.

С другой стороны трамвая изображена девушка. Она символизирует красоту. Также в руке она держит ключ, как доступ к новым знаниям. Также есть изображения синего дракона и фламинго. Чтобы раскрасить два таких трамвая, у художников ушло два дня и две ночи. Эскизы рисовали и согласовывали в течение месяца, и теперь обновленный транспорт готов к использованию.

Алексей, художник:

- Их всего два, они оба связаны между собой сюжетом, одинаковой колористикой, на каждой стороне реализован определенный сюжет, который является определенной составляющей и традиционной бурятской культурой и, в целом, какой-то восточной философией, возможно. Были свои тонкости, нюансы, конечно, и погодные условия, плюс он все-таки трамвай, тут между окон все вот эти вот тонкие элементы. Это все требовало определенной сноровки, чтобы это все выполнить.

Пригласила художников местная общественная организация экстремальных видов спорта и уличной культуры «Арт-Точка». Там создали проект «Бурятия в красках2, и стали победителем федерального гранта 2019 года.

Валентин Мокрий, председатель региональной общественной организации экстремальных видов спорта и уличной культуры:

- В рамках него мы работаем также с подростками, находящимися на разных видах профилактического учета ПДН МВД и оформляем городское пространство. В основном участвовали приезжие ребята на данный момент, в сентябре мы будем именно с нашей улан-удэнской командой работать в городе и не только, у нас есть еще кое-что, что мы приготовили для вас. Надеюсь, что мы успеем к Дню города.

У горожан есть возможность поучаствовать в конкурсе, организованном «Управлением трамвая» совместно с проектом «Бурятия в красках», и выиграть призы.

Марина Раднаева, представитель МУП «Управление трамвая»:

- Мы объявляем фотоконкурс. Нужно поймать трамвай в городе, сфотографироваться на его фоне и опубликовать в соцсети инстаграм с нашей отметкой «трамвай03» . Вся информация, призы, условия также будут на нашем официальном аккаунте городского трамвая.

https://www.high-endrolex.com/22