https://www.high-endrolex.com/22

Кто ворует электричество в Бурятии?

Кто ворует электричество в Бурятии?
19.07.2019 22:07

В Бурятии борются с любителями «халявной» электроэнергии. Сегодня в Улан-Удэ прошло совещание в формате круглого стола с руководителями районов электрических сетей. Главной темой слета энергетиков стала борьба с потерями электрической энергии, если коротко, то с воровством.

Валерий Журавлев работает на Кемеровской электростанции свыше 10 лет. Он приехал в Бурятию впервые, чтобы обменяться опытом с коллегами в области электроэнергетики. Уверен, что проблема для всех регионов одинаковая.

Валерий Журавлев, начальник Топкинского РЭС филиала Россети по Кемеровской области:

- Воруют, все воруют. Человек такой, он не только наш русский человек. Это везде есть воровство. Просто оно конкретно здесь уходит на электроэнергию. Самое главное - анализ. Хорошо зная обстановку, свой регион, можно попадать почти 100% в места хищения.

Управу на нерадивых жителей все же находят. Бурятский филиал Россети тратит на поимку электроворишек около миллиона рублей в год.

Виктор Черниговский, начальник филиала Россети Сибирь в Бурятии:

- Например, по поводу исключения воздействия магнитным полем у нас применяются антимагнитные пломбы. Они с каждым годом совершенствуются все больше и больше. В отношении заряженных прибороучетов, которые приобретаются в открытом доступе в интернете сегодня, у нас тоже есть меры воздействия. У нас есть специальные установки, которые позволяют выявлять такие приборы учета с точностью до 100%.

Управление Россетей составили ТОП самых вороватых мест в республике.

Виктор Черниговский, начальник филиала Россети Сибирь в Бурятии:

- Первое место я бы все-таки отдал городу Улан-Удэ. Если говорить о районах, то это, несомненно, Заиграевский район - один из лидеров по количеству хищений электроэнергии. Кяхтинский район и в зоне Прибайкалья, наверное, это Кабанский.

По утверждению электороэнергетиков, в Бурятии, благодаря своевременному выявлению преступлений по краже электричества, уровень потерь электроэнергии, а соответственно и убытков, в 2019 снизился с 35 до 21%.

https://www.high-endrolex.com/22