https://www.high-endrolex.com/22

Жители Улан-Удэ могли отравиться ртутью

Жители Улан-Удэ могли отравиться ртутью
17.07.2019 20:19

Смертельно опасно. Никому не подходить. Во дворе жилого дома на ул. Павлова обнаружили опасные отравляющие вещества. Ртутьсодержащие лампы в большом количестве нашли на обычной мусорной площадке. Могли отравиться дети.

- Димочка, там, на мусорке лампы дневного света. Это очень опасно. Вы туда не ходите, ничего не трогайте. Не подходите, ладно? Молодцы.

Валентина Николаевна не подпускает детей к мусорной площадке. Понимает возможные последствия опасной находки. Возле обычных контейнеров она увидела свалку ртутьсодержащих ламп. Теперь она вынуждена нести вахту.

Валентина Орсоева, житель ул. Павлова:

- Утром я шла за хлебом, увидела на нашей мусорке ртутные лампы. Я сразу же стала звонить в единый диспетчерский пункт, в ЖЭУ, в МЧС, сфотографировала, выложила в фейсбук. Целый день охраняю, чтобы не трогали дети.

Тревогу забила и местный дворник Татьяна Ивановна. Знает, какой вред могла принести находка. Держали оборону вдвоём.

Татьяна Халютина, дворник:

- Я их даже боюсь трогать. Я знаю, что это отрава. Я вон получила травму, упала здесь, поскользнулась. И думаю, опять себя порежусь. Это же яд. Я же знаю, ртутные лампы, я работала раньше с этим делом.

Через несколько часов приехал представитель регионального оператора. Тот вообще был в шоке, что управляющая организация самостоятельно собрала все лампы.

Вадим Имидеев, представитель ООО «ЭкоАльянс»:

- Утилизацией опасных отходов занимаются специализированные организации. Их несколько в Улан-Удэ. Как правило, очень тяжело до них дозвониться, добраться. И как в данном случае мы увидели то же самое. То есть, «управляшка» сама сгребла эти лампы и увезла. Чего происходить не может. Может быть, этот дворник в страшных муках умрёт. Поэтому это такой момент в Улан-Удэ вообще абсолютно неотработанный. И над этим хорошо было бы задуматься.

В управляющей компании «ЖЭУ – 4» нам подтвердили, что именно они вывезли опасный мусор подальше от жильцов.

Александр Охинов, главный инженер ООО «ЖЭУ – 4»:

- Мы туда выехали, собрали эти лампы. Там получилось 32 лампы. Они не битые были, 32 лампы. Сложили в коробку. Вывезли себе на склад. И у нас договор на утилизацию с ИП Нороевой. То есть, мы им сообщили, они завтра приедут. Мы им вот эти лампы и ещё свои лампы.

Хоть управляшка и настаивает, что лампы остались целыми – картинка на мусорке доказывает обратное.

Вадим Имидеев, представитель ООО «ЭкоАльянс»:

- Вот на этом камне лежат обломки стекла. И вот этот белый порошок, который высыпается при разбивании ртутьсодержащей лампы. Собственно говоря, вот этот порошок, он и представляет опасность. Поскольку, при вдыхании он попадает в организм. И особенно, не дай Бог, в детский.

Александр Охинов, главный инженер ООО «ЖЭУ – 4»:

- Люминесцентные лампы, они там же. Свет-то горит, пары ртути. То есть, даже если как бы разобьётся, пары испаряются. Там нет такого, как градусник, жидкое. Обработки не требуется.

О находке сообщили в Роспортебнадзор. Официального комментария пока не последовало.

https://www.high-endrolex.com/22