https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии эвакуируют людей

В Бурятии эвакуируют людей
05.07.2019 20:05

В Бурятии эвакуируют людей. Из-за подъёма реки Джида вывозят жителей Закаменского района. За два дня уровень воды поднялся настолько, что затопило уже 10 дачных участков. Ещё 20 - в зоне подтопления.

Юрий Дамбаев, управляющий делами администрации Закаменского района:

- Получается, у нас сегодня ночью эвакуировали дачу 1, дачу 2. Там около 20 человек. Остальные все на машинах своих собственных уехали. У нас режим ЧС ввели уже в двух поселениях, и выезд техники будет туда.

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогноза Бурятского гидрометцентра:

- Сначала, наверное, надо сказать, что вода всё-таки накапливалась. Месячная норма июня по юго-западу, а Закаменский район относится к юго-западу нашей республики. Там выпало больше месячной нормы.

Виктория Очирова, гидролог Бурятского гидрометцентра:

- Ожидается выход воды на пойму, также подтопление проселочной дороги и территории детского лагеря «Черемушки». Время добегания с Джиды-Хамней до села Петропавловка, где расположен сам лагерь – это примерно 30 часов. И уже завтра возможно подтопление.

Всех детей из детского лагеря «Черемушки» уже вывезли. Следующий сезон начнется через три дня. В случае подтопления работу лагеря приостановят. Тем временем, в Закаменский и Джидинский районы уже направили межведомственную рабочую группу. Там подготовят пункты временного размещения.

Евгений Варава, начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС:

- Силами администрации муниципального образования произведено информирование населения. Жителям рекомендовано покинуть зону возможного подтопления. Им оказана помощь при переезде в город Закаменск. Перевезено 12 человек.

Напомним, неделю назад в пяти районах Бурятии подтопило участки дорог. Кроме того, в Тарбагатайском районе в воде оказались 15 участков. Столько же домов подтопило в ДНТ Селенга. На этих выходных и многие улицы Улан-Удэ ушли под воду. Но пока это несравнимо с наводнением в Иркутской области. Там затопило 83 населенных пункта. 21 погибший и пострадали десятки тысяч человек. Ущерб от катастрофы оценили в 30 млрд рублей.

https://www.high-endrolex.com/22