https://www.high-endrolex.com/22

Предприниматель, перерабатывающий пластик, не нужен властям Улан-Удэ

Предприниматель, перерабатывающий пластик, не нужен властям Улан-Удэ
05.07.2019 20:04

Ему тяжело, но он не сдаётся. Предприниматель, который занялся переработкой полиэтилена и пластика, готов сотрудничать с властью и производить для нужд города ограждения, решетки для ливнёвок и нескользкую тротуарную плитку. Но пока переговоры с чиновниками ни к чему не привели. Заключать с ним договоры или оказать помощь бизнесмену власти не могут.

Анна Зуева, корреспондент:

- Андрей Зайцев развернул свое мини-производство на окраине города, на ул. Домостроительная. У него тут два склада. И сейчас мы ему передадим вот этот пакет с пакетиками и посмотрим, сколько из них получится плитки.

Здравствуйте, это вы тот самый Андрей Зайцев, который занимается переработкой вторсырья? Здравствуйте, это я. Это вам пакет от АТВ.

- Большое вам спасибо.

- Покажите, как тут у вас всё устроено!

- Здесь перерабатываем, в соседнем цехе производим.

Работа на мини-заводе кипит. Сегодня Андрею поступил срочный заказ из Гусиноозерска на тротуарную плитку и черепицу. Ее тут тоже производят. Предприниматель готов делать и ограждения, и решетки для ливневых канализаций, и нескользкие ступеньки для детсадов и поликлиник. Был бы заказ.

Но пока чиновники бизнесмена Зайцева словно не замечают. Продолжая отдавать многомиллионные контракты тем, кто кладет непрочную и небезопасную плитку на тротуары. А плитку из переработанного пластика покупают, в основном, жители частного сектора и крупные предприятия Бурятии.

Андрей Зайцев, предприниматель:

- Сейчас идет строительство детских садов и школ. Мы хотели б предложить изготавливать ступени для детских садиков и школ в местах повышенной опасности, потому что наша продукция она не скользкая.

Своё дело Андрей открыл в 2013 году. Взял кредит в банке, заложил дом и купил дорогое оборудование. Полиэтилен он закупает у городских компаний. А иногда сам приезжает к людям, которые накопили целлофановые пакеты и пластиковую упаковку. В последнее время осознанные горожане, узнав про вторичную переработку в микрорайоне Силикатный, стали привозить Зайцеву бутылки и пакеты.

Андрей Зайцев, предприниматель:

- Не всё, конечно, нам подходит. Привозят в основном пакеты из-под продуктов, мы берем. Что-то отсортировываем, выбрасываем. В основном, мы откликаемся на инициативу жителей и берем. Я считаю, это хорошо, когда население активное. Они стараются.

Наш пакет с пакетами Андрей загружает в дробильную машину, затем перемешивает крошку с песком в соотношении один к трем и засыпает в нагревательный аппарат. Там смесь нагревается до 200 градусов. Получившуюся темно-серую массу закладывают в пресс-форму, и через две минуты плитка готова.

- Это тесто – уже готовая смесь, в которой есть краситель, песок и тот самый пластик, который мы перерабатываем. Он выполняет функцию клея.

Два сотрудника цеха в день производят 360 штук. Цена за один квадратный метр 600 рублей. Это на 100 рублей дешевле плитки из бетона. Есть и другие плюсы - морозоустойчивость и повышенная прочность. Это доказал наш эксперимент.

Во время эксперимента на прочность Андрею Зайцеву позвонили из компании «ЭкоАльянс». Региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами готов сотрудничать с бизнесменом и предоставлять ему сырье. Кроме этого, Андрей Зайцев дружит с активистами экологического движения «Время разделять». После каждой акции волонтеры привозят в цех около 150 килограммов целлофана и пластика.

- Те, кто собирает, они должны собрать, а те, кто, как мы перерабатывает, должны это дело перерабатывать. А не ездить и собирать. Это должна быть схема.

Предприниматель надеется и на приезд чиновников, которые отвечают за экологию и промышленность, и предложат финансовую помощь. Пока предприниматель работает в «ноль» или с минимальной прибылью. Но закрываться он не намерен. Говорит, кто если не я?

https://www.high-endrolex.com/22