https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ родители добились ремонта детского сада «Чебурашка»

В Улан-Удэ родители добились ремонта детского сада «Чебурашка»
05.07.2019 17:41

В Улан-Удэ благодаря инициативе родителей отремонтируют детский сад «Чебурашка». Необходимые для ремонта 10 млн рублей появятся после многочисленных обращений к властям. В 2020-м к работам, наконец, приступят. Что предстоит сделать в детском саду и за чей счёт?

 «Чебурашка» - один из старейших детских садов на ПВЗ. Уже давно состояние здания не устраивает родителей, но власти молчали. Поэтому пришлось взять дело в свои родительские руки. Наталья Комисарова создала инициативную группу из мамочек. Вместе они попытались решить вопрос ремонта сада.

Наталья Комисарова, родитель:

- Проблема наша основная – это, конечно, асфальт. То есть, то, что бросается в глаза. Вторая важная проблема – это, конечно, фасад. Где-то около 20-ти лет точно не было никакого капитального ремонта. Соответственно, вид у нас, конечно, не очень.

В этом году сад отпраздновал свое 55-летие. Руководство вместе с родителями стараются держать его на плаву. Но мелкие проблемы все равно возникают.

Галина Белова, заведующая детским садом «Чебурашка»:

- Тененые навесы мы заменили, заменили окна, заменили двери, полы, которые были в аварийном состоянии. В общем, очень много можно перечислять. Делается ежегодно ремонт, косметический тоже ежегодно. Но мало денег выделялось нам.

Помимо всех вышеперечисленных проблем, самые насущные - это отопление и канализация. За помощью инициативная группа родителей обратилась в городской комитет по образованию.

Дмитрий Турченюк, генеральный директор телекомпании «АТВ»:

- То есть, как правило, не возникает проблем? Комитет по образованию решает?

- Конечно. Да, решают.

Любовь Цепкова, зам. председателя комитета по образованию Улан-Удэ:

- В садике «Чебурашка» мы планируем провести ремонтные работы. Разумеется, это будет не в этом году. Масштабные работы: укладка асфальтового покрытия, это фасадная часть обновления и канализация. Не могу сказать, что все это будет в 2020 году, но [бюджет] заложим, попробуем на 2020 год.

Руководству сада остается посчитать, сколько денег нужно и подготовить смету. Но по мнению заведующей детским садом Галины Беловой, потребуется не менее 10 млн рублей. Решил помочь привести сад в порядок и депутат Народного Хурала Батор Цыбиков. В 2017 году он уже выделял 200 тысяч на новый асфальт. В следующем году планирует еще два миллиона.

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала:

- Коллеги, наверное, со средств массовой информации осветят такие хорошие начинания.

- Конечно.

- Дмитрий Юрьевич всегда поддерживает нас. Он социальный партнер многих проектов больших. Поэтому совместными усилиями, я думаю, все у нас получится. Поэтому, я думаю, что мы до «Чебурашки», наконец-то, добрались, Галина Ивановна.

https://www.high-endrolex.com/22