https://www.high-endrolex.com/22

Бурятской республиканской станции переливания крови - 80 лет

Бурятской республиканской станции переливания крови - 80 лет
17.07.2019 18:36

Донорство в массы. Ежегодно в Бурятии становятся донорами около 7 тысяч человек, а это почти 3 с половиной тонны жизненно необходимой для больных крови. Стать донором можно даже возле дома, в мобильной станции. А можно, как герой нашего следующего сюжета, в республиканской центре переливания крови.

Сдал раз, сдай два. Антону-  20 лет, первый раз он пришел в республиканскую станцию переливания крови в прошлом году, и вот сдает кровь уже в четвертый раз. Путь от регистрации до кабинета сдачи крови он знает уже наизусть.

Антон Симонов, начинающий донор:

- Страшно не было, сомнений тоже не было. В принципе, то, что столько крови забирают, почти пол-литра, я еще со школы знал. У меня отец сдавал, рассказывал постоянно об этом. И вот, тоже стало интересно, решил сдать.

Отец Антона, сдавал кровь свыше 50 раз. Он почетный донор России.

Алексей Симонов, почетный донор:

- Первый раз я сдал в 1999 году, попросили меня сдать нуждающимся. И с тех пор периодически где-то раза 4-5 в год. Когда, особенно дети, если страдают и им нужна твоя кровь, разве жалко 400 грамм, это не больно.

Республиканской станции переливания крови, кстати, в этом году исполнилось 80 лет. В честь такого юбилея врачи собрались вместе. Отмечали по-научному, на конференции «Современная трансфузиология. Опыт и перспективы развития».

Светлана Будаева, заместитель председателя комитета по социальной политике:

- Надо отдать должное развитию трансфузиологии, которая дала возможность дальнейшему развитию, активно использовать трансфузиологию в своих целях, оперировать больных. Дает возможность спасать больных.

Статус конференции придали и приезжие специалисты - профессора, доценты всероссийского уровня и руководители служб крови Казахстана и Монголии.

Ольга Эйхлер, начальник Управления организации службы крови России:

- Служба крови, конечно, уникальная отрасль. Как правило, в регионе представлены 1-2 учреждения. Поэтому и внимание очень пристальное.

Развивается не только наука о переливании крови. Для всех – и начинающих и почетных доноров создали мобильное приложение «Я донор», где можно посмотреть результаты обследования и даже провести онлайн консультацию с врачами центра крови.

https://www.high-endrolex.com/22