https://www.high-endrolex.com/22

Батарейка в грязи. Жители Улан-Удэ ведут борьбу с последствиями ливня

Батарейка в грязи. Жители Улан-Удэ ведут борьбу с последствиями ливня
03.07.2019 19:21

Город восстанавливается после ливней. Полуразрушенные дома и огороды – реалии последней недели. Затоплены многие улицы города. Ливневая канализация не выдержала июньских осадков. Как борются с последствиями горожане?

Дождь прошел, а последствия разгребают до сих пор. Например, на Батарейке семейная пара Хархоновых уже 3-й день пытается привести свой участок в порядок.

Борис Хархонов, житель дома по ул. Седова, 18:

- Целое русло реки было. И вся вода в огороды. Почти выше колен вода стояла: затопило подвалы, котельную. Все. Все черпали. И каждый год вот так, как сильный дождь, так караул.

Урожая на таком огороде они уже не ждут. Вода пробралась и в дом, затопила погреб и подвал.

Вера Дашиева, житель дома по ул. Седова, 18:

- Ждали, кода вода спадет. Я вообще была в шоке. Это лестница здесь, бочка деревянная. Здесь все плавало.

Примечательно, что ливневая канализация неподалеку от их дома все-таки имеется. Не нужно быть инженером, чтобы понять, что толку от такой ливневки мало. Как, в принципе, и от всей ливневой канализации города. В администрации города утверждают, что в скором будущем Улан-Удэ обретет новую систему канализации. Этим они поделились в фейсбуке.

Ирина Остапенко, начальник организационно-контрольного управления администрации Улан-Удэ:

«Для строительства ливневой канализации с эффективным сбором ливневых и талых вод с 2020 года будут разрабатываться Схемы ливневой канализации, т.е. - проектно-сметные документации с определением мест установки очистных сооружений ливневых стоков».

На строительство планируют выделить ориентировочно 9 млрд рублей. А пока горожанам, по всей видимости, придется закупаться лодками, веслами и терпением. Со счетом 1-0 ливневая канализация проиграла битву за город.

https://www.high-endrolex.com/22