https://www.high-endrolex.com/22

Обновленный Железнодорожный вокзал Улан-Удэ скоро предстанет во всей красе

Обновленный Железнодорожный вокзал Улан-Удэ скоро предстанет во всей красе
02.07.2019 22:06

Ход ремонтных работ на Железнодорожном вокзале проверил глава Бурятии. Сейчас строительные работы там идут круглосуточно. Уже завершены работы по реконструкции кассового зала, изменена вся инфраструктура тепло- и водоснабжения. Вокзал будет соответствовать всем транспортным требованиям безопасности – новые рамки на входе и выходе, будет даже система распознавания лиц.

Преображение ж/д вокзала уже на финишной прямой. Работы идут круглосуточно и без отставания. На его реконструкцию выделили 805 млн рублей. При этом главные ворота города продолжают принимать пассажиров в обычном режиме.

Дмитрий Петров, зам. генерального директора подрядной организации ООО «АВП»:

- Окончание у нас планируется на конец этого года. На сегодняшний день выполнено 65% всего объема проектно-сметной документации. Проблем нет, все идем в створе. Основным здесь элементом, если мы сейчас наверх посмотрим, идет отделка народным художником Бурятии Юрием Ендоновичем Мандагановым, флорентийская мозаика. Это один из главных элементов.

Здание вокзала 1937-го года постройки смогло удивить опытных строителей. А скоро настанет момент, когда уже улан-удэнцы и гости города будут восхищаться обновленным зданием вокзала. Современные требования высоки. Это и удобство маломобильных граждан, комфорт мам с маленькими детьми. И множество продуманных деталей, которые позволят вокзалу соответствовать высшей категории доступности.

Надежда Елаева, корреспондент:

- Конечно, немного жаль стен из настоящего мрамора. Но все может компенсировать вот эта настоящая флорентийская мозаика. Огромное количество пород полудрагоценных камней собрано здесь, все это обработано вручную и даже увековечена дата.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- То, что у нас сегодня растут пассажирские перевозки, несмотря на то, что больше летает самолетов, лучше становятся автомобильные дороги, все равно пассажирские перевозки ж/д транспортом востребованы, каждый год прирастают. И мы создаем условия, чтобы нашим людям было удобно и комфортно ездить.

В рамках реконструкции огромное внимание уделяется и безопасности. Новые системы видеонаблюдения, система распознавания лиц, современные рамки на входе и выходе. А еще тщательно продумана автомобильная стоянка: для маршрутных автобусов и такси, платная многодневная, а еще такая важная - бесплатная стоянка для встречающих.

https://www.high-endrolex.com/22