https://www.high-endrolex.com/22

Жители Сотниково страдают из-за грязной и вонючей воды

Жители Сотниково страдают из-за грязной и вонючей воды
02.07.2019 17:52

Жители поселка Сотниково мучаются от грязной и, простите, вонючей воды. Сейчас сельчанам чистую питьевую воду привозят. Плюс ко всему, летом у людей и вовсе нет горячего водоснабжения. Местные власти пытаются решить проблему, построив новую скважину. Однако, разрешится ли ситуация?

Илья Балханов, корреспондент:

- Жители Сотниково недовольны качеством питьевой воды. По их мнению, если её и выпить, можно запросто чем-нибудь отравиться. Местная насосная станция уже изжила свое и не выполняет прямые обязательства.

Любовь Протопопова, житель п. Сотниково:

- Вода, на самом деле, очень плохая. Т.е. она мутная, грязная, вонючая, плохая вода. К питью она непригодная.

Сейчас жителям Сотниково питьевую воду подвозят – иного выхода нет. Ведь местная живительная влага помимо мутности, еще еле доходит до квартир. Насосная станция напором не блещет. Плюс к этому, в скважине выявили превышение марганца и железа.

- Жители п. Сотниково какой водой питаются?

- С верхнего водозабора.

- Она техническая или она питьевая?

- Я точно не могу сказать.

- У вас тариф есть для жителей?

- Установлен.

- Только водоснабжение.

- Питьевое или техническое?

- Питьевое.

Вот так все просто. Как оказалось, вода, которой сельчане отапливаются, бежит из крана. Отопительный сезон заканчивается в мае, тогда и люди прощаются с горячей водой до сентября. Местные власти пытаются успокоить сотниковцев. И предлагают подключить дома к другой скважине «нижнего» водозабора. Однако, люди смотрят на это скептически.

Булат Иванов, первый зам. главы Иволгинского района:

- Эти 2 скважины будут исправно качать в те резервуары, которые были построены.

- Нет, она очень старая, та скважина. Ей 70-80 лет.

- Там все анализы соответствующие. С нижнего водозабора.

Однако, гидрогеологи с этим не согласны. По их мнению, чтобы обеспечить жителей Сотниково качественной водой, мало проделать скважину.

Петр Татьков, гидрогеолог:

- Невозможно будет поставить на баланс. Т.е. невозможно будет обеспечить воду от загрязнения. В конечном итоге эти деньги, получится, вложены в никуда. Т.е. будет запрет на использование этих скважин и начнутся «может оставить, может, нет». Если по-новой проектировать водозабор, конечно, надо все эти условия учитывать.

По мнению Общероссийского народного фронта, самый верный способ – присоединить Сотниково в городскому «Водоканалу». А местные власти говорят ровно наоборот - лучше построить новую водозаборную скважину. До сентября уже планируют провести сети от водовода «Нижний» до ул. Береговая. Две стороны спорят, как могут, на глазах жителей. Вот только, когда люди почувствуют по-настоящему чистую воду, никто не знает.

https://www.high-endrolex.com/22