https://www.high-endrolex.com/22

Движению «Хочу в сад 03» и чиновникам удалось договориться

Движению «Хочу в сад 03» и чиновникам удалось договориться
03.07.2019 17:15

За круглым столом собралась инициативная группа родителей и чиновники, от которых зависит, когда ребенок получит заветную путевку. Больше двух часов за круглым столом горячо обсуждались острые вопросы – попечительские советы, взносы вступительные и на ремонт, словом, поборы.

Долгие годы на фоне бума рождаемости в Бурятии новые детсады не строились. Проблема попасть в детский сад еще никогда не стояла так остро и не копилась так долго. Представьте очередь из 18 тысяч ребятишек разного возраста. Это значит, как минимум 18 тысяч вопросов и 18 тысяч проблем.

Эржена Цоктоева, движение «Хочу в сад 03»:

- У нас есть данные, что ребенок на 11 месяцев раньше встал в очередь, чем родился.

– Да вы что?

- Мы можем вам показать. Есть у нас в протоколе это. Возможно такое? В данном случае, если речь идет о новой системе, таких ошибок нет, это однозначно.

Главная проблема – непрозрачность очереди. В момент распределения выделенные места делятся пополам между льготниками и очередниками. А еще есть защита персональных данных, поэтому в общей очереди не видно – кто льготник, а кто нет.

Сэсэгма Цырендоржиева, участник движения «Хочу в сад 03»:

- То, что там очередник, первоочередник, внеочередник. Алгоритмы непонятны. Расскажите, какие алгоритмы комплектования у нас существуют на данный момент?

Ульяна Афанасьева, председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- 4,5 тысячи мы комплектуем в мае. И потом в июне, откуда берем еще тысячу мест? Мы же новые места не создаем. Мы как раз на те места, которые не пришли. Ждем 2 месяца, потом снова комплектуем. Для того, чтобы места не пустовали, понимая социальное напряжение.

Речь идет о новой электронной системе. Благодаря ей, стала ясна острая необходимость в новых детсадах, в принципе. Только тогда стало ясно, что Бурятия находится на первом месте в ДФО по рождаемости и на четвертом - по России. И федерация обратила внимание на критическую для региона нехватку детсадов. Дело сдвинулось.

Вячеслав Цыбикжапов, зам. председателя правительства Бурятии:

- Мы за эти годы построим 22 детсада, 12 школ, до 2021 года. Огромные средства направляются на это. Мы получаем за 3 года 10 млрд и будем решать те вопросы, которые десятилетиями не решались.

Но даже такое количество новых детсадов не решит проблемы внутри детского заведения. Например, вечные поборы под видом взносов.

Сэсэгма Цырендоржиева, участник движения «Хочу в сад 03»:

-Требуют воспитатели именно в садах, именно те люди, которые имеют отношение к нашим детям, и мы бы хотели это прекратить. Взносы должны быть добровольными, а не принудительно-добровольными.

Валерий Поздняков, зам. министра образования и науки Бурятии:

- Бояться озвучивать такие моменты не стоит. Никто никогда не применит к вашему ребенку никаких санкций. А если такая попытка произойдет, то этот человек перестанет работать в образовательной организации и все.

И как бы горячо не спорили участники круглого стола, результатом остались довольны все. Удалось добиться очень важного. Например, отныне в Улан-Удэ, пока ребенок ходит в частный детский сад, его очередь в муниципальный не утрачивается.

- Сегодня круглый стол очень продуктивным оказался. Очень многие вопросы решались сразу.

- Конкретно какие?

- Возврат в очередь ушедших в частный в сад по субсидированию.

Это далеко не последняя встреча. Впереди много работы и нерешенных вопросов. Главное, не стоять в стороне и не ждать, что кто-то все сделает за тебя.

https://www.high-endrolex.com/22