https://www.high-endrolex.com/22

В Нижнем Саянтуе разбираются с последствиями потопа

В Нижнем Саянтуе разбираются с последствиями потопа
02.07.2019 16:49

В Нижнем Саянтуе разбираются с последствия затопления 15-ти домов и приусадебных участков. Для этого зампред правительства Евгений Луковников встретился с пострадавшими. Как власти планируют помочь местным жителям?

Антон Симонов, корреспондент:

- Вот, что случилось с дорогой в Нижнем Саянтуе. Во время сильных дождей посёлок буквально превратился в реку. Смыло не только дорогу, но и весь урожай. Теперь вместо привычного проезда здесь можно принимать грязевые ванны.

Для семьи Батомункуевых это далеко не в новинку. С капризами стихии они справляются не первый год. Хотя отмечают, что своих сил бороться с непогодой уже не хватает. Тем более, в таких масштабах, как в нынешнем году.

Маргарита Батомункоева, местная жительница:

- Вот в прошлом году 20 июля было затопление и 5 августа. Власти обещали всё отремонтировать всё сделать, но видите сами, что ничего до конца не доведено. И снова затопило нас. В подполье - вода, в гараже - вода, в бане - вода, туалет весь полностью затоплен, скважина затоплена.

В этот раз глава Бурятии взял ситуацию под личный контроль. На комиссии по чрезвычайным ситуациям Алексей Цыденов дал ряд указаний.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Не понимаю, почему до сих пор не сделано. Давайте прямо в протокол сегодняшнего решения, в немедленном порядке обеспечить. Потому что там при каждом дожде нормальном будет заливать, с города просто наносит.

Проблемы постоянных подтоплений домов местных жителей планируют решить до конца этого года. Для этого планируется новая ливневая канализация.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Бурятии:

- На этом участке будет разработан проект. Который будет предусматривать строительство водопропускных сооружений. Непосредственно будет перепроектировано водопропускная труба, которая у нас находится чуть дальше.

Более кардинальным решением проблемы может стать переселение людей из опасного участка. Именно о такой возможности Евгений Луковников пообещал переговорить с главой республики.

Эрдэм Батомункуев, местный житель:

- Мы здесь, сколько построек вот. Начиная со скважины, у нас скважина своя, сорок метров копали. Сколько, расходы, конечно, очень большие, но придётся, вынужденно мы будем переселяться. Имеется в виду, если они  нам участок дадут. Сказали, пообещали, если рассмотрят этот вариант.

До этого местные жители боролись с последствиями затопления сугубо своими силами. Но уже сегодня к ним на помощь должна прийти спецтехника для выравнивания дорог и удлинения действующей ливневой канализации. Остальное будут решать на протяжении года, начиная с проектных документаций.

https://www.high-endrolex.com/22