https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии тысячи участков находятся в судах на приватизацию

В Бурятии тысячи участков находятся в судах на приватизацию
02.07.2019 16:08

В советское время обширные территории в районе Плодово-ягодной станции, Зеленхоза и Верхней Березовки были предназначены для научной деятельности. Однако, Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, которому принадлежала земля, вместо науки просто распродал или раздал свои владения. Выстроились целые улицы.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Люди эту землю покупали, и цены тогда были такие, очень ощутимые. В 2000-ом году за 35, у кого-то - 28 тысяч.

Причем, земля, которой торговал институт – федеральная, и узаконить её сложно. Тысячи людей оказались заложниками действий научного института. На помощь пришла мэрия и написала обращение в Росимущество, дабы земли перешли Улан-Удэ. Не помогло. Тогда подключилось правительство Бурятии.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Были направлены заявления в суд о признании права БурНИИСХа отсутствующими и вторым пунктом понудить передать земли городу Улан-Удэ. Такие судебные решения вынесены.

Однако, по на нашей информации, Росимущество, которое является ответчиком по этому делу, подало апелляцию. Но есть большая вероятность, что решение бурятского арбитража останется в силе. И тогда жители смогут-таки приватизировать свои участки.

Точно такая же ситуация у ДНТ «Ургаса» в Гурульбе. Земли принадлежат министерству сельского хозяйства России и находятся в бессрочном пользовании БГСХА. Никаких научных опытов и исследований на этих участках уже и в помине нет. Есть лишь сотни неузаконненых участков, на которых улицами стоят дома.

Галсан Дареев, депутат Народного Хурала, ректор БГСХА:

- Два варианта существует. Первый вариант: то, что министерство сельского хозяйства передает эти федеральные земли в собственность муниципалитета, добровольно – путем отказа от них. И второй вариант - через суд.

Но выяснилось, что федеральный минсельхоз отказал Гурульбе в предоставлении земель. И вновь остаётся лишь суд.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- От Гурульбинского поселения подготовлены исковые заявления, направляются в суд. Тоже самое – признание права у сельхозакадемии отсутствующим. Потому что она целевым образом землю не использовала. И вторым пунктом - понудить передать эти земли Гурульбинскому сельскому поселению.

2 госучреждения: БГСХА и БурНИИсх. 2 практически одинаковых истории. И один выход из ситуации – суд. И тысячи людей пока без приватизированных участков. Конфликтная ситуация налицо. Тем более, что поймать виновных, которые продавали землю людям без права собственности, не представляется возможным. Прошло слишком много лет.

https://www.high-endrolex.com/22