https://www.high-endrolex.com/22

Глава Бурятии встретился со старейшинами республики

Глава Бурятии встретился со старейшинами республики
01.07.2019 18:58

Вопросы социального обслуживания и медпомощи ветеранам. Сегодня Совет старейшин при главе Бурятии рассмотрел меры поддержки пожилых людей.

В поддержку пожилых граждан в Бурятии в прошлом году выделили 730 млн рублей. Сегодня совет старейшин отметил: средства потрачены максимально эффективно.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Ежегодно социальные услуги в условиях стационара и на дому получает порядка 9-ти тысяч человек. Из них более 2 тысяч - постоянно проживающих в домах-интернатах.

Совет старейшин отметил хорошую работу поликлиник и больниц. Особенно Республиканского госпиталя для ветеранов войн.

Вячеслав Подлеснов, заместитель председателя Совета старейшин при главе Бурятии:

- Надо отдать должное нашему госпиталю. Вот представьте себе, они заняли по эффективности лечения первое место в нашей России. В этом нам нужно гордиться. И вообще в республике очень много делается для пожилых людей. Или вот, мы говорим, национальные проекты. Роль пожилых людей здесь как никогда.

Перед встречей старейшины Бурятии побывали в нескольких районах республики. Проверили состояние пожилых пациентов, которые проходят лечение в стационарах. Позитивных моментов очень много.

Еши Цыбиков, член Совета старейшин при главе Бурятии:

- Сотрудники госпиталя очень хорошо относятся к своим пациентам. Мы знаем, что с пожилыми людьми вести переговоры или лечить довольно сложно. Вот в госпитале к пожилым людям хорошо относятся.

Виктор Таханов, член Совета старейшин при главе Бурятии:

- Для этих больных созданы все условия. Очень хорошие условия, значит. Чистота, порядок, свежий воздух. Вентиляционная система работает нормально, и так далее. Даже в красных уголках. Мы спрашиваем:

- Как? По линии министерства культуры бывают люди?

- Бывают!

- Концерты бывают?

- Бывают!

Иван Калашников, член Совета старейшин при главе Бурятии:

- Совсем недавно прошло совещание с руководителем проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода «Старость в радость». Вот мнение этих структур о работе нашего министерства социальной защиты, и в целом социальных служб, говорит о том, что они приближаются к европейским стандартам.

В завершении встречи глава республики поблагодарил старейшин за плодотворную работу. Как отметил Цыденов, такой позитив в последнее время редкость.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Спасибо, коллеги! Действительно, правда, спасибо. Если честно, когда читаешь весь этот негатив везде. Тяжелее с ним работать. Вас послушал – могу ещё работать!

Алексей Цыденов поддержал абсолютно все предложения совета. Для Центров социального обслуживания приобретут и установят пассажирские подъёмники, автобусы для перевозки инвалидов-колясочников. А также поднимут вопрос об увеличении зарплаты соцработникам.

https://www.high-endrolex.com/22