https://www.high-endrolex.com/22

Последствия наводнения. В Улан-Удэ подвели итоги прошедших дождей

Последствия наводнения. В Улан-Удэ подвели итоги прошедших дождей
01.07.2019 18:43

Летний дождь - не повод для радости, по крайней мере, для жителей ул. Бетховена. Из-за сильного ливня они лишились своих огородов и даже домов.

Надежда Черных, житель ул. Бетховена, 55:

- Шла вода прямо рекой. Отовсюду. Наш дом, отовсюду была вода. А мы вообще не выходили. Не знали, что делать. Поднимется вода или остановится? Поэтому очень страшно, очень.

Валентина Исаева, житель ул. Бетховена, 49:

- Этот поток пробил у нас дыру под забором. И вся вода пошла под дом. Пробила дыру под фундаментом и ушла подпол.

И так каждый год. Из-за отсутствия ливневой канализации подтопления происходят ежегодно. Жители уже не раз подавали коллективные заявления в местную администрацию.

Оксана Ербанова, житель дома по ул. Бетховена, 47:

- Наносится колоссальный ущерб. Я не говорю уже про огороды. Дома подмывает, скоро нас смоет с лица земли. Просто, я не знаю чем, занимается отдел по отдаленным микрорайонам. Когда открывают красивые парки, скверы, площадки. А жизнь она вон какая горькая, посмотрите, люди страдают, просто плачут.

И если для жителей музыкальной улицы это уже в порядке вещей, то для центра города сильные дожди вновь стали неожиданностью. Видео потопов буквально заполонили все соцсети. Вот, например, настоящий водопад возле "Еврозоны".

По словам очевидцев, такого ливня не было уже много лет. Пешеходам приходилось передвигаться по колено в воде. Больше всего досталось Октябрьскому району. Это сотые кварталы, Комушка и Машзавод. Дороги и огороды беспощадно накрывало большими волнами. В некоторых местах дождь прошёл градом. А кто-то умудрился даже получить от всего этого удовольствие.

Евгений Радикальцев, начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Бурятии:

- По последним данным, произошло подтопление подвальных помещений 45 многоквартирных домов. 35 частных домов. На утро удалось электроснабжение восстановить. На сегодняшний день продолжается работы по просушке и грейдированию участков дорог.

Последствия ливней устраняют до сих пор. Всего за выходные коммунальные службы откачали 10 тысяч кубометров воды и насыпали 700 тонн щебня. Точный ущерб от разгула стихии всё ещё подсчитывается.

https://www.high-endrolex.com/22