https://www.high-endrolex.com/22

Бурятские режиссеры получили 1,5 млн на короткометражки

Бурятские режиссеры получили 1,5 млн на короткометражки
26.06.2019 20:02

Питчинг. Тот случай, когда в выигрыше все: кинокомпании находят талантливых режиссеров со свежим взглядом, а таланты от кинематографа получают финансирование на свои фильмы.

Надежда Елаева, корреспондент:

- Для того, чтобы снять по настоящему хорошее кино, одного вдохновения мало. В Улан-Удэ проходит первый республиканский питчинг кинопроектов. Высокое московское жюри приехало, чтобы выбрать пятерых самых одаренных кинематографистов Бурятии.

Это незнакомое слово питчинг теперь надолго войдет в речь бурятских кинематографистов. Теперь у них появилась возможность показать свой кинопроект московским экспертам, а главное – получить финансирование. 

Дмитрий Якунин, директор молодежного центра Союза кинематографистов России:

- Выпускники, студенты ведущих творческих вызов, напрямую когда они отправляют заявки ведущим компаниям, практически никто их не читает. И Союз кинематографистов, Молодежный центр пригласил отборщиков, тех же редакторов, сценаристов ведущих компаний, чтобы мы уже отобрали для компаний пул проектов, которые можно запускать и получать государственное финансирование и независимое финансирование.

Полтора миллиона рублей на поддержку 5 авторов документальных и короткометражных игровых фильмов распределили сегодня в Улан-Удэ. Но каждый автор получил нечто более ценное: личный совет киноэксперта. А кому-то даже пообещали передать его проект на федеральные каналы и редакторскую помощь. 

Олег Иванов, киноэксперт:

- Мы полагаем, что проекты, которые оказались награждены, они с высокой долей уверенности смогут выйти, они будут сделаны профессионально, они составят Честь кинематографии Республики и дадут новый толчок развитию. При этом целый ряд проектов, с нашей точки зрения, тоже заслуживает того, чтобы они снимались, были поддержаны. Получилось так, что потенциал кинематографистов шире, чем фонд, который выделен.

В числе победителей оказалась и Елена Емельянова. Проект «Под вечным синим небом», с которым она победила, станет ее дипломной работой на Высших курсах сценаристов-режиссеров в Москве. А сейчас в планах - настоящее полнометражное кино. 

Елена Емельянова, победитель питчинга:

- Я давно работаю, тогда еще киностудия Гэсэр, потом Буряткино у Баира Николаевича, в разных должностях от администратора, хлопушки, и т.д., вот такой вот рост. У меня это случайный занос в кино и любовь с первого взгляда на всю жизнь. Вот, дальше двигаемся.

Подобные проекты, в первую очередь, дают возможность кинематографистам показать себя. И уже сейчас ясно: бурятское кино было, есть и будет. 

Баир Дышенов, режиссер, член жюри: 

- На следующие питчинги попробуем включить уже полные метры, и так образом мы бы на такую правильную дорогу организовали развитие нашего кинематографа. Этот питчинг работает во многие стороны. Ну для меня.

Питчинг повторят в следующем году. Эксперты уже рекомендуют начинать писать сценарии. Ставку сделают на полнометражные картины.

https://www.high-endrolex.com/22