https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии не хватает свыше 1000 медработников

В Бурятии не хватает свыше 1000 медработников
21.06.2019 14:30

В Бурятии до сих пор острая нехватка врачей. В полсотни фельдшерско-акушерских пунктов не хватает специалистов. В больницах и поликлиниках республики не хватает полторы тысячи врачей и медработников. Глава республики в своём докладе остановился подробнее на вопросах здравоохранения.

В медицине Бурятии не всё так радужно, как хотелось бы. Остается огромная кадровая проблема. Глава республики говорит об этом открыто, ничего не скрывая. Сегодня на тысячу вакансий в здравоохранении нет специалистов.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Потребность во врачах составляет 754 человека, а средних медицинских работников – 690 человек. В Бурятии на сегодня 44 ФАПа не укомплектованы фельдшерами. Медицинская отрасль испытывает серьёзный дефицит врачей: педиатров, терапевтов, врачей общей практики, акушер-гинекологов, анестезиологов и реаниматологов, неврологов, кардиологов, онкологов, офтальмологов.

Как следствие – большие очереди на приём и повышенная нагрузка на работающих врачей. Но выход есть! Начинается целевая подготовка медицинских кадров. А также Бурятия вошла в обновлённые федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- За отчётный год в сельскую местность прибыло 97 врачей. По нашей, в том числе, по нашей инициативе на федеральном уровне принято решение о снятии ограничений возрастных по программе «Земский фельдшер». И участники программы получают выплаты в размере 500 тысяч рублей. При этом, эти участники должны отработать в районах республики не менее 5-ти лет.

В Бурятии остаётся ещё 45 аварийных зданий, в которых находятся медучреждения.  Правительство намерено их либо отремонтировать, либо построить новые.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- В 2018 году были сданы такие знаковые востребованные центры, про которые мы уже говорили, как Перинатальный центр и Хирургический корпус ДРКБ. Что касается других крупных объектов. В 2018 году мы восстановили поликлинику Онкологического диспансера. Сейчас строительные работы уже завершены. Идёт процесс лицензирования. Также в планах - строительство Центра ядерной медицины.

Ремонт проведут даже в небольших учреждениях. Например, амбулатория в

микрорайоне Сокол давно не видела обновления. Жители жаловались на обшарпанные стены и двери. Старое оборудование. Теперь всё измениться.

Туяна Цыбденова, заведующая отделением врачей общей практики в п. Сокол:

- Ремонт у нас, действительно, давно не делался. Но в сентябре по дальневосточной программе на 25 млн будет ремонт здесь.

В Народном Хурале дали высокую оценку отчёту главы Бурятии. Многие впервые услышали от руководителя региона настолько подробный доклад.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Очень такой полный отчёт. Я, пожалуй, ни разу не слышал. Хотя уже с 2013 года депутат Хурала.

Андрей Слепнёв, председатель Бичурского районного Совета депутатов:

- В общем, отчёт главы был чётким, ёмким и понятным.

Впрочем, усилия в медицине уже сейчас дают плоды. За 6 лет средняя продолжительность жизни в Бурятии увеличилась на 4 года. И составляет почти 71 год.

https://www.high-endrolex.com/22