https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ сирота ждёт квартиру уже 11 лет

В Улан-Удэ сирота ждёт квартиру уже 11 лет
21.06.2019 17:26

Внуку-сироте уже 24 года, а ему все еще не выдали квартиру. Семья Цыдыпыловых уже через несколько дней может оказаться без крова над головой. Небольшой зарплаты едва хватает на аренду, а что такое «покупка новой вещи» - понятие им почти незнакомое.

Дулгарма Цыдыпылова, опекун:

- В 2006 году переехали с деревни. Переехала за тем, чтобы ребенок у меня тут выучился. Я как опекун имею право с ним вместе, не имею право его бросить на произвол судьбы.

Сиротой Жамсаран, который предпочёл остаться инкогнито, стал в 6 месяцев. Раньше их скромная семья проживала в неблагоустроенном ветхом доме в селе Бичура. Когда мальчик пошел в 3 класс, они переехали в Улан-Удэ, где и проживают по сей день.

- С 2008 года встали на очереди. Как в соцзащите сказали «200 человек только выдаем», а 200 человек - это мне еще минимум 5 лет ждать.

В такой маленькой квартирке живут втроём. В тесноте да не в обиде - с грустью на лице констатирует женщина. Впрочем, и этого жилья через 10 дней не станет. 30 июня заканчивается срок аренды квартиры. На её продление денег у Цыдыпыловых нет. Как и обещанной квартиры от Минсоцзащиты.

- Обратно ходили в прошлом году на Хахалова, и там вот этот же Суворов сам лично пришел и объяснил «только в порядке очереди». Я говорю, когда очередь-то сдвинется, не сдвинется? Он говорит «только в суд подавайте».

В министерстве же поясняют, поход в суд - это единственный способ убыстрить свою очередь. При весомых причинах квартиру могут дать в самое ближайшее время.

Людмила Эрдыниева, заместитель директора ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья»:

- Таких граждан у нас 3302 на 1 марта.

В министерстве подтвердили, что очередь за год продвигается на 200 человек - бюджета на всех не хватает. Его не достаёт и семье Цыдыпыловых.

- Я уже иссякла, приходится работать, вынуждена.

Дулгарма Жамсоевна - единственный кормилец в семье. Денег нет даже на поход в суд, поэтому, как выйти из этого тупика, не знает пока никто.

https://www.high-endrolex.com/22