https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии лесные пожары станут тушить быстрее

В Бурятии лесные пожары станут тушить быстрее
29.05.2019 20:49

У авиалесоохраны появилось современное оборудование. Рации и мотопомпы, костюмы и каски, маски и термостойкие покрывала парашютисты-пожарные получили на деньги федерального центра.

Кроме этого сделан капитальный ремонт здания, в котором работают сотрудники региональной диспетчерской службы. Его еще называют «мозговым центром», куда стекается вся информация по природным пожарам. Также закуплены еще пять камер видеонаблюдения. Теперь их в Бурятии десять.

Камеры установлены в шести районах региона на вышках сотовой связи. Камера, двигаясь вокруг своей оси с заданной периодичностью, видит в радиусе 22 километров и передает данные диспетчеру.

Петр Мордовской, заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Считаю, что это очень эффективная средство и мы дальше будем развивать, почему? Да потому что обнаруживается возгорание, определяется площадь и метеоусловия, все высвечивается на экране. И это очень здорово!

Камеры управляются в режиме реального времени. Диспетчер координирует работу летчиков-наблюдателей по всей республике. 16 воздушных судов находятся в боевой готовности, и вертолеты и легкомоторные самолеты ежедневно облетают районы с высоким классом пожарной опасности.

Григорий Сердюков, руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов:

- Все эти природные аномалии камеры распознают и передают сигнал оператору. Он определяет координаты, делает привязку места этого возгорания. Система видеомониторинга – один из элементов, который в дополнение к авиамониторингу, космическому мониторингу, наземному патрулированию, позволяет нам непрерывно отслеживать и непрерывно получать данные.

В авиалесоохране говорят, в следующем году видеокамеры появятся в Кяхте, в Хоринском, Бичурском и Северобайкальском районах. Добавлю, именно благодаря мониторингу в Бурятии 91% лесных пожаров тушится в первые сутки. В прошлом году этот показатель был 87%. В 2017 году чуть больше пятидесяти.

https://www.high-endrolex.com/22