https://www.high-endrolex.com/22

Жительница Бурятии взошла на Эверест

Жительница Бурятии взошла на Эверест
29.05.2019 20:30

Сегодня на Родину вернулась наша землячка, у которой только что был «весь мир на ладони». Очень символично, что ровно 66 лет назад 29 мая 1953 года состоялось первое восхождение человека на высочайшую вершину Земли. Это были непалец Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари. И при этом им помогала команда из 400 человек. И только за прошлую неделю в том числе из-за очередей погибли 10 восходителей.

Надежда Елаева, корреспондент:

- Улан-Удэ встречает Людмилу Исакову, первую жительницу Бурятии, которой покорился Эверест. Мы приехали вместе с друзьями, семьёй и ее коллегами, чтобы встретить эту историческую женщину.

Сейчас на вершину мира можно попасть двумя путями – из Непала и Тибета. В конце мая там самый сезон. Несколько дней назад на непальском маршруте больше 300 человек буквально застряли в пробке. И если десятки лет назад на подъем решались только профи, то сейчас Эверест штурмуют и обычные туристы.

Марина Пескова, фотокорреспондент группы «Ходим-бродим»:

- То, что сделала Людмила Исакова, это круче любой олимпийской чемпионки, потому что это было на грани жизни и смерти. Она сделала великое дело! УРА!!! Мы молились за нее!

И ведь друзья молились не просто так. Все не так романтично, как кажется внизу. Слова Высоцкого «В горах ненадежны Ни камень, ни лёд, ни скала» приобретают буквальный смысл.

Наталья Ментюк, подруга:

- Достигая Эвереста, самой высоты… там есть 3 ступени, там, в принципе, не помогают друг другу. Каждый борется сам за себя. Физически сил и возможности помочь нет. Гора принимает сильных. Людмила из такой категории. Она сибирячка, настоящая сибирячка. Начала с похода на ручей, как все. С тура выходного дня дошла до самой высокой точки.

А вот самая высокая точка этой встречи. Семья не видела путешественницу почти полтора месяца. Все это время группа поднималась, потом спускалась, поднималась, акклиматизировалась, отдыхала и ждала погоду.

Людмила Исакова, первая жительница Бурятии, побывавшая на Эвересте:

- Был момент, когда казалось все, я дальше не пойду?

- Нет, у меня таких моментов не бывает. Я начала, значит, надо до конца все делать.

- А дальше, есть какие-то планы, куда пойдете?

- Вообще никаких планов нет, я себе слово там дала, чтоб я живая вернулась, пока ни в какие авантюры .ввязываться не буду.

- Фильм смотрели «Ген высоты»? 10-я доля правды. Там страшнее намного. У нас группа разделена была. Первая группа, у них парень упал, со второй ступени. На глазах у них умер.

- Ваша группа как?

- Спустились мы все живые. Это все серьезно.

- Другим, кто принимает решение пойти в горы..

- На Эверест никому советовать не буду, нет ни за что. Там смерть. Там не поможешь. Все спасибо.

В 1983-м на вершине побывали 8 человек, 2018-й стал рекордным: на Эверест взошли 715 человек. А в 2019 году наша героиня вписала себя в историю и вернулась живой! Новых вершин и возможностей Людмиле Исаковой! С восхождением! С горой!!!

https://www.high-endrolex.com/22