https://www.high-endrolex.com/22

Комиссия Общественной палаты России посетила Бичурский район

Комиссия Общественной палаты России посетила Бичурский район
29.05.2019 16:30

В Бурятии идёт подготовка к форуму «Сообщество». Из Москвы и регионов уже прибыли первые делегации. Общественная палата России озаботилась развитием сельского хозяйства в Бурятии. Накануне гости ознакомились с крестьянскими хозяйствами в Бичурском районе.

Сегодня Солбон Бадмаев – фермер. У него большое хозяйство и дом со всеми благами цивилизации. Долгое время он прожил в Улан-Удэ. Держал бизнес, занимался розничной торговлей. Но потянуло на родину в село Гутай. Говорит, в городе ему жить не уютно. Но по возвращению на своей земле пришлось изрядно поработать.

Солбон Бадмаев, фермер:

- Надо было начинать всё с нуля. Вот это место, тут был пустырь. Вообще ничего не было.

Ежегодные стихийные бедствия вносят свои коррективы. Из-за экстремальных погодных условий не хватает сена. Приходится специально выращивать кормовые культуры.

Сергей Афанасьев, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Если мы кормовые сеять не будем, да засуха. Мы вообще тогда скот надо будет под нож пустить, да и всё. Сена не хватит.

Проблем на селе «выше крыши». На встрече с общественниками фермеры пожаловались, что в отдалённых хозяйствах до сих пор не провели электричество. Глава района Василий Смолин обещал помочь в решении бюрократических проволочек энергетиков.

Василий Смолин, глава Бичурского района:

- Те рамки, установленные МРСК сегодня, которые говорят о том, что на определённое количество километров они готовы подключить, а на большее количество нет, они не совсем правильные. Как члены Общественной палаты заметили, что эти рамки должны быть гибкие.

Гости из Москвы заявили, что очень важно, когда люди остаются на земле и не уезжают в города.

Сергей Рыбальченко, член Общественной палаты России:

- Жизнь фермера становится всё сложнее. Издержки выше. Государство увеличивает налоги. И если так будет продолжаться, то количество людей, которые занимаются этой деятельностью, будет сокращаться. От этого нужно всяческим образом уходить.

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии:

- Если вдруг погода, да ещё какие-то кредиты, да ещё какие-то налоги – фермерское хозяйство может просто исчезнуть. И от этого не будет хорошо никому. Жителям малых сёл, фермерам, которые живут вот в этом пространстве. По сути, сами создают новые поселения, создать максимальные преференции.

Возвращению сельчан в родные места должно помочь и развитие инфраструктуры. В Бичуре, например, нет очередей в детские сады и третьей смены в школах как в Улан-Удэ.

Василий Смолин, глава Бичурского района:

- Мы даже готовы принимать. У нас около 300 мест для детских садов свободные. Это определённый плюс для молодых семей. Кроме того, хочу сказать, что наши школы, средние школы района готовы принимать и школьников. То есть, тоже в неограниченном количестве.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Всего Комиссия по развитию сельских территорий Общественной палаты России посетила в Бичурском районе 5 населённых пунктов. Ознакомились с работой крестьянско-фермерских хозяйств в сёлах Шибертуй, Гутай, Нарин-Заган, Новосретенка и в селе Бичура. Итоги будут подведены 30 и 31 мая на федеральном форуме «Сообщество», который пройдёт в Улан-Удэ.

https://www.high-endrolex.com/22