https://www.high-endrolex.com/22

С началом «мусорной» реформы дворы на ПВЗ остаются завалены нечистотами

С началом «мусорной» реформы дворы на ПВЗ остаются завалены нечистотами
26.04.2019 21:13

Антисанитария и повсеместный мусор. Дворы на ПВЗ просто завалены нечистотами. По многочисленным жалобам наших телезрителей – жителей многоквартирных домов выехали с проверкой активисты правозащитных организаций.

Улицы Астраханская и Целинная. Сложно передать, какой здесь стоит смрад. Начинается тёплое время года, все нечистоты начинают плыть, издавая далеко не благоухание. А ведь это не частный сектор. Здесь многоквартирные дома. Грязь повсюду, где только возможно. Никто и не думает убирать.

Екатерина Максимова, житель ул. Целинная:

- У нас помойки, у нас даже некуда выливать. Извините, помойные вёдра, там, посуду помыть, или что-то там выливать. У нас нет как таковой помойки, нету туалета. Туалет закидали мусором. Что это такое? У нас вообще ситуация катастрофическая.

Активисты правозащитного центра ЖКХ, сначала думали, что так продолжается неделями, ну, максимум месяцами. Реальность оказалась намного тяжелее.

Марина Чиркова, житель ул. Астраханская:

– Вот здесь не убираются, и вон та помойка вообще никогда. Мы помойку выливаем, вот так вот. Из дома выходим и выливаем.

– А вот такая ситуация, примерно, сколько месяцев держится?

– Это не месяцы, это года!

Борис Бодиев, заместитель руководителя правозащитного центра ЖКХ Фонда Президентских грантов:

- Сама площадка у нас вызывает сомнения то, что она отвечает требованиям. Рядом находится выгребная яма. То есть, здесь состояние полной антисанитарии. Мусор, он разлетается по всей территории. То есть, от площадки на расстояние там 100-200 метров. Жители подходят, жалуются. И все просят подойти к их дому.

Улица Юннатов. Здесь та же грязная картина, что и по всей окрУге. Нелицеприятная местность, вперемешку с густым зловонием, придаёт отвращение тех, кто сюда попадает. Что же говорить о жителях в этих домах?

Тамара Огаревская, житель ул. Юннатов:

– Какую оценку даёте управляющей компании?

– Оценку? Минус.

Между тем, руководитель местной управляющей организации Эталон С, по совместительству председатель комитета городского хозяйства горсовета, был одним из противников федеральной реформы по вывозу мусора. Сергей Супоня даже не имел понятия, что она из себя представляет.

- Из выступлений «ЭкоАльянса» для нас полной ясности, какая ситуация будет твориться в городе с вывозкой мусора с 1 января следующего года, пока её сегодня нет. То есть, те постановочные вопросы, как это будет производиться? Кто будет сегодня вывозить? Есть ли сегодня мощности для того, чтобы эту работу выполнить? А есть ли у нас финансовые ресурсы, чтобы эту работу выполнять? Мы конкретного ответа не получили.

Там, где работают ответственные подрядные организации регионального оператора, уже ликвидировали мусорные завалы. Это Рылеева, 1. Здесь евробаки и ограждение появилось совсем недавно. До того бытовые отходы долго копились.

Арюна Эрдынеева, руководитель проекта компании «БабрЪ», субподрядчика регионального оператора «ЭкоАльянс»:

- До прихода регоператора эта контейнерная площадка была всегда переполнена. Сейчас мы здесь установили дополнительные евробаки и увеличили частоту вывоза. Эта контейнерная площадка находится всегда на виду и здесь стало намного чище.

На ул. Дарвина контейнерная площадка появилась снова только этой весной. Она исчезала вместе с ушедшей управляшкой «Эталон-С». Хотя и до этого красовалась очередная несанкционированная свалка.

Арюна Эрдынеева, руководитель проекта компании «БабрЪ», субподрядчика регионального оператора «ЭкоАльянс»:

– Надеюсь, горожане почувствовали позитивный эффект от нашей работы.

– А здесь управляющая компания «Эталон-С» убирала, да, контейнеры?

– Да, здесь раньше были контейнерные баки, потом когда вступил региональный оператор, «Эталон-С» забрал свои баки.

Правозащитники осмотрели также дворы в густонаселённых микрорайонах ПВЗ. Ситуация и здесь далека от нормы. С жалобами подходило множество граждан, напрямую обвиняли «Эталон-С» в бездействии.

Лидия Монахова, житель ул. Октябрьская:

- А управляющий у вас кто?

- «Эталон-С».

- Сергей Иванович Супоня?

- Да-да-да.

- И давно он у вас, да?

- Да, давно.

- И такой бардак, да, всё это время?

- Ну, мы здесь 2 года. Мы не знали, что такое здесь всё запущено.

- 2 года у вас всё в таком состоянии?

- Всё в таком.

Правозащитники Фонда Президентских грантов решили подать официальную жалобу.

Борис Бодиев, заместитель руководителя правозащитного центра ЖКХ Фонда Президентских грантов:

- Мы будем обращаться в отдел административного контроля местного самоуправления. Также будет обращение в Роспотребнадзор. Ну, соответственно, будем выяснять, если есть управляющая организация, то привлекать её к ответственности.

Жителям замусоренных дворов остаётся только уповать на полное развёртывание реформы вывоза мусора, которую так не хотел «Эталон-С».

Добавлю, что большинство противников «мусорной» реформы уже поплатились должностями. Председатель Комитета городского хозяйства Константин Мошковский больше не мешает развитию города.

https://www.high-endrolex.com/22