https://www.high-endrolex.com/22

В Баргузинском районе Бурятии лесозаготовителей обязали работать "по-белому"

В Баргузинском районе Бурятии лесозаготовителей обязали работать "по-белому"
26.04.2019 20:11

Работают мимо кассы. В Баргузинском районе лесозаготовители выдают зарплату своим сотрудникам, как говорится, в конвертах. Алексей Цыденов встретился с лесниками и предложил добровольно легализовать бизнес. В противном случае… А что будет в противном случае?

Илья Балханов, корреспондент:

- Проблема местных лесозаготовителей в том, что все в основном работают через наличку, зарплата в конвертах и никаких налогов. И от этого страдает не только республиканская казна.

По мнению чиновников, из-за того, что лесники не платят налоги, средний уровень заработной платы в Бурятии не растет. И повысить зарплату учителям, врачам и другим муниципальным служащим не представляется возможным. Однако, не все работают по “серому”.

Игорь Нуриев, лесозаготовитель ИП Нуриев:

- Предупреждения были сказаны по налоговой инспекции, чтобы люди были устроены. У меня устроено порядка 60 человек, у меня на своём ИП, у нас есть субаренда. У нас идёт большая переработка.

На одного легального бизнесмена приходится примерно 10 нелегалов. В баргузинских лесах работают сотни лесопилок. Однако, львиная доля из них даже не трудоустраивают своих рабочих.

Плюс ко всему, с 1-го октября начнут штрафовать за опилки и прочие отходы после вырубки. А это дополнительные расходы для лесников.

Оксана Ожегова, бухгалтер лесозаготовителя ИП Ожегов:

- Конечно, это как бы экологическая проблема, но, чтобы прямо они мешали особо… Конечно, они с годами, они будут расти. Да, будут мешать.

В итоге приняли решение убить двух зайцев один ударом – превращать опилки в пеллеты. И не вывозить из района, а пустить на отопление в местные котельные. В выигрыше все.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Сами лесозаготовители уже готовы переходить в новый формат, готовы более легально ставить свою работу, легально трудоустраивать своих работников, утилизировать правильно отходы лесопиления. Т.е. люди созрели к тому, чтобы начинать правильно работать.

Церемониться с теми, кто продолжит работать мимо кассы, не будут. Надзорные органы неумолимо прикроют лесопилки. А это, понятное дело, лесозаготовителям не в кассу.

https://www.high-endrolex.com/22