https://www.high-endrolex.com/22

Куда выбрасывать опасные отходы?

Куда выбрасывать опасные отходы?
09.04.2019 20:31

Улан-удэнцы жалуются, что в городе недостаточно мест для утилизации опасных отходов, которые принимают бесплатно. К ним относятся ртутные термометры, ртутьсодержащие лампы, автопокрышки, трансформаторы и батарейки.

Сдать опасные отходы можно только волонтерам, но за деньги. Килограмм батареек они принимают за сто рублей. А вот с бесплатными пунктами приема в городе непонятная ситуация. Мэрия заключила контракт с предпринимательницей, которая имеет лицензию на сбор и транспортировку батареек. Только вот в техническом задании госконтракта говорится об отходах первого класса, и ни слова о батарейках, которые относятся ко второму классу.

Юлия Сурменёва, экоактивист:

- Сейчас мы работаем с ОНФ, пытаемся выяснить все-таки, как куда отправляются батарейки. На каких условиях, кто их принимает.

Куда везти опасные отходы, и сколько в городе санкционированных пунктов приёма для такого мусора? Ответы на эти вопросы от комитета городского хозяйства потребовал исполняющий обязанности руководителя администрации Улан-Удэ.

Игорь Шутенков, и. о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- Ссылаются на то, что в Комбинат по благоустройству звонили. Комбинат не смог ответить, куда уходят эти опасные, где они собираются и так далее. Значит, я Вам поручаю, подготовить всё-таки информацию для жителей. В каких местах собираются такие опасные отходы? И не просто, где они собираются? А в итоге, куда они потом утилизируются? Как утилизируются?

– Хорошо.

Игорь Шутенков дал подчиненным две недели, чтобы они исполнили его поручение. Помимо чиновников из комитета городского хозяйства аналогичное поручение дано и специалистам комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству. Именно этот комитет курирует магазины, которые продают такие товары и организуют приём отработанных ламп и батареек.

https://www.high-endrolex.com/22