https://www.high-endrolex.com/22

750 сакральных мест в Бурятии защитят от "гектара"

750 сакральных мест в Бурятии защитят от "гектара"
09.04.2019 10:39

750 сакральных мест в Бурятии закроют от предоставления по программе «Дальневосточный гектар». В Бурятии продолжается работа по подготовке данных о территориях, которые не будут предоставляться по программе, сообщили в пресс-службе правительства республики.

На сегодняшний день в Росреестр уже направлена информация о 750 «сакральных» объектах для внесения их в Федеральную информационную систему «На Дальний Восток». 

Среди них такие известные священные места, как сакральные камни «Янжима» и «Буха-Шулуун» в Баргузинском районе, самая большая буддийская ступа в России Субарга Джарун Хашор в Кижингинском районе и многие другие. 

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на бесплатное получение земельного участка на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. Подать заявление на «дальневосточный гектар» можно онлайн из любой точки мира – с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВостокРФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 4,5 лет безвозмездного пользования участком, в течение полугода, можно оформить землю в собственность или длительную аренду. 

Согласно проекту федерального закона, программа «Дальневосточный гектар» стартует на территории Бурятии 1 июля 2019 года – бесплатно выбрать и получить в пользование земельный участок смогут только жители Бурятии. С 1 февраля 2020 года право выбрать землю в Республике появится у всех дальневосточников. С 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» Республики станут доступны всем россиянам. Этапность предусмотрена для того, чтобы жители региона первыми смогли подать заявления на землю, которую они любят и знают, где жили их предки.

https://www.high-endrolex.com/22