https://www.high-endrolex.com/22

17 профессиональных учреждений Бурятии получат новое оборудование

17 профессиональных учреждений Бурятии получат новое оборудование
05.04.2019 20:58

Более 5 тысяч студентов техникумов и колледжей Улан-Удэ будут обучаться на новом оборудовании. В 17 профессиональных учреждений закупят новые станки, учебные макеты, сварочное и токарное оборудование. Это даст возможность для более качественной подготовки специалистов. Одно из учреждений, которое ждет обновление - Бурятский республиканский индустриальный техникум.

Техникум готовит специалистов рабочих профессий для всей республики. В 15 году он взял планку на покорение мировых стандартов «Ворлд скиллс». Вопрос переоснащения материально–технической базы уже тогда стал главным. Частично закупалось оборудование на средства грантов, деньги поступали из регионального и федерального бюджетов. БРИТ стал своего рода учебным полигоном в виде мастерских и лабораторий. На его базе проходит подготовка участников чемпионатов профессионального мастерства. Осуществляется переподготовка.

Вячеслав Пермяков, студент:

- Учусь на сварщика здесь, обучение меня устраивает.

- Почему именно на сварщика учишься?

- Хочу получить корочки, чтобы работать дальше на заводе, и для себя соответственно. Работа с металлом - это мое.

По сварочным технологиям техникум планирует открыть центр на 20 рабочих мест. В перспективе - открытие нового направления «обработка листового металла». Подготовка студентов будет вестись от уровня новичка до конкурентоспособного специалиста.

Саяна Шатаева, методист индустриального техникума:

- Современный мастер слесарных работ должен уметь не только работать с ручным инструментом, должен уметь работать со сварочным оборудованием, должен уметь работать в современных программах, создавать какие-то образы, образцы в программе, а потом уже на станках это распечатывать и создавать.

Средства на реализацию данных проектов выделены в рамках «единой дальневосточной субсидии». Всего же в Бурятии будет закуплено новое оборудование в 17 учебных заведений. Это техникумы и колледжи, которые готовят кадры для машиностроения, энергетики, горнодобывающей отрасли и агропромышленного комплекса республики. Тракторы, учебные макеты крупных машин, тренажеры и много другое. Что даст возможность привить студентам практические навыки работы.

Татьяна Бадлуева, начальник отдела среднего профессионального образования министерства образования и науки Бурятии:

- Как может работать преподаватель, обучать своего студента, как работать на современном оборудовании, не имея его, поэтому эта субсидия и эти деньги позволят нам обновить все лаборатории и мастерские, которые находятся в учреждениях СПУ.

На эти цели по программе «единой дальневосточной субсидии» выделено почти 312 миллионов рублей.

https://www.high-endrolex.com/22