https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии охраняется более 1800 объектов культурного наследия

В Бурятии охраняется более 1800 объектов культурного наследия
05.04.2019 10:42

В Бурятии охраняется государством более 1800 объектов культурного наследия. Из них более 800 - федерального значения, сообщили в пресс-службе правительства республики.

На сегодняшний день в Бурятии проводится работа по обеспечению государственного финансирования по сохранению объектов культурного наследия. Кроме того, в Улан-Удэ есть примеры собственников, которые готовы восстанавливать и содержать памятники культурного наследия для использования их в разных целях. Среди них и объект культурного наследия регионального значения «Усадьба М. Г. Мастерова», расположенный в исторической части Улан-Удэ, который собственник помещения использует под гостевой дом.

По словам зампредседателя Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы РБ и Правительства РБ Павла Вершинина, данный объект является примером добросовестного отношения к использованию объекта культурного наследия. Комитетом в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в республике сегодня проводятся и другие мероприятия.

- Сегодня основной сложностью при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия является недостаток финансирования. В целях включения мероприятий по сохранению ряда объектов культурного наследия в Госпрограмму РФ Комитетом направлена заявка по таким объектам как Собор Троицы в г. Кяхта, Анинский дацан в Хоринском районе, здания Гостиных рядов в г. Кяхта и Улан-Удэ, здание Государственного банка в п. Баргузин и ряд других объектов, - отметил Павел Вершинин.

Кроме того, в 2019 году в республику поступили дополнительные субвенции на осуществление федеральных полномочий в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, ведь в Бурятии находятся более 800 объектов федерального значения. В подавляющем большинстве это объекты археологического наследия: могильники, древние погребения, наскальные изображения и т.д. Многие объекты расположены в отдаленных, труднодоступных районах.

https://www.high-endrolex.com/22