https://www.high-endrolex.com/22

Больница скорой медпомощи в Бурятии обновит оборудование

Больница скорой медпомощи в Бурятии обновит оборудование
04.04.2019 18:43

БСМП необходимо новое оборудование. Руководители бьют тревогу. Поток больных с каждым годом увеличивается, а техническое оснащение больницы не обновляется. В палатах не хватает коек, а изношенность оборудования почти 80 % .

БСМП - единственная в Республике больница скорой медицинской помощи. В год через приемный покой проходят около 70 тысяч пациентов с заболеваниями различной степени тяжести. Однако, оборудование в больнице не обновляли с 2012 года. В палатах не хватает коек, а изношенность некоторых оборудований составляет почти 80% .

Эрдэм Раднаев, главный врач БСМП:

- У нас 87 % экстренности. То есть, представьте, из 100 человек 87 человек по экстренным показателям, которым действительно нужна помощь. И потому износ оборудования. Днем и ночью оно работает, не останавливается, не отдыхает. Нет восьмичасового рабочего дня. У нас 24 часа в сутки все работает.

В обновках нуждаются 9 отделений больницы. Например, в одном из них нужна новая урологическая стойка. Она позволит выписывать пациентов намного быстрее. Врачи смогут оперировать больных без полостной операции. Это позволит принимать больше людей и сэкономить бюджетные средства.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала:

- Конечно, важно, чтобы медицинская помощь качественно оказывалась именно здесь. Тогда эти деньги будут оставаться в наших больницах, в наших поликлиниках. И, соответственно, приносить, оборот делать и давать возможность развитию нашей медицины.

Росздравнадзор подсчитал, замена оборудования БСМП обойдется почти в 300 млн рулей . Однако, таких денег в бюджете больницы нет. Поэтому Минздрав Бурятии совместно с Народным Хуралом приняли решения о частичном финансировании больницы по госпрограмме. И уже в этом году БСМП обзаведётся новой техникой.

https://www.high-endrolex.com/22