https://www.high-endrolex.com/22

В Бичурский район Бурятии завезли элитные "лимузины"

В Бичурский район Бурятии завезли элитные "лимузины"
04.04.2019 13:25

«Лимузины» появились в Бичурском районе Бурятии. В качестве эксперимента в ООО «Победа» завезли элитную партию коров, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода республики.

КРС этой породы используется для получения мяса и улучшения других мясных коров по всему миру. Своё название порода получила от французского района «Лимузен», в котором была выведена и выращивается на протяжении нескольких веков. Начало работ по выведению породы датируется серединой 18-го века. В это время начались активные селекционные эксперименты, целью которых было формирование тяглового поголовья, обладающего повышенной выносливостью и максимальными привесами при скудном питании.

Основными предками «лимузинской» породы являются аквитанский скот, отличающийся повышенной физической силой. В первой половине 19 века проводились систематические работы по улучшению мясной продуктивности породы и развитию в ней дополнительных молочных качеств. Затем было решено продолжить совершенствование именно мясной продуктивности с одновременным улучшением экстерьера. 

Именно вот эта порода «Лимузин» и заинтересовала хозяйство ООО «Победа» Бичурского района, руководителем которого является Сергей Федотов. В марте это года он завез с хозяйства Тюменской области СПК «Молоко» 70 голов телок и 40 быков. Специалистами ГКУ Госплемслужбы Бурятии выехали на место с целью осмотра КРС данной породы. Отметим, данная порода завезена на территорию республики впервые и в качестве эксперимента.

https://www.high-endrolex.com/22