https://www.high-endrolex.com/22

Музей школы № 42 в Улан-Удэ стал одним из лучших в России

Музей школы № 42 в Улан-Удэ стал одним из лучших в России
07.03.2019 19:58

Музей 42 школы Улан-Удэ стал одним из лучших в России. Во всероссийском конкурсе участие принимали больше 2 тысяч школ и центров дополнительного образования. Музей 42 школы имени Николая Петрова занял на нем 3 место.

История школьного музея началась в 1969 году. На педагогическом совете приняли решения создать свой краеведческий музей. Три года длился сбор материалов, изготовление макетов, организация краеведческих экспедиций. Торжественное открытие прошло 2 марта 1972 года. Музей до сих пор пополняется силами школьного клуба «Поиск».

Людмила Исакова, директор музея с 1980 по 2018 г.:

- И те кости у нас там есть, это Иволгинское городище, раньше он было гуннское городище, и вот в 77 году, вместе с ребятами принимали участие в раскопках, и вот это нам подарили. Эти снаряды, трофеи, они привезены с Мамаева кургана, их я лично везла в самолете, ну вот так вот и собирали.

Экспонаты в дар музею передают и ученики, их родители и ветераны ВОВ. Со дня основания музей сильно расширился и занимает уже два больших зала. Центральное место отведено жизни и подвигу Николая Петрова.

Оксана Киселева, учитель английского языка, организатор детского движения школы:

- Николай Петров - ученик нашей школы, он учился здесь с 1-ого по 3-ий класс. Николай Петров трагически погиб во время исполнения своего долга на острове Доманский.

Николай Петров - герой пограничник из Улан-Удэ. До призыва в армию работал на ЛВРЗ. В марте 1969 во время трагических событий Николай Петров выполнял обязанности репортера. Он погиб в ходе боя. Нарушители границы унесли его видеокамеру с собой, но фотоаппарат пограничник спрятал. Снимки, сделанные им, ставшие уликами о нарушении советской границы, облетели весь мир.

Также в музее есть раздел, посвященный Великой Отечественной войне. В те годы в школе находился эвакогоспиталь. Принимали бойцов с ранениями, контузиями и черепно-мозговыми травмами. В памяти о тех дней в школе стоит патефон тех лет.

Оксана Киселева, учитель английского языка, организатор детского движения школы:

- Он до сих пор работает, этот патефон был найден у нас на крыше школы, и мы знаем, что во время лечения в госпитале слушали музыку и устраивали танцы именно под пластинки с этого патефона. Еще у нас есть коллекция пластинок к этому патефону, которую передали в дар выпускники нашей школы.

В музее есть фотография выпускников, которые ушли на фронт в Великую Отечественную Войну, чтобы защищать нашу родину. С этой фотографии, к сожалению, не вернулся с фронта ни один. Но память о них живет здесь.

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала:

- Федеральный проект «Историческая память» партии «Единая Россия» как раз направлена на то, чтобы показать, что любой музей может победить. Представляете, наш музей победил из 2 с половиной тысяч музеев по всей российской федерации, это говорит о многом.

Отметили заслуги школьного музея в стенах его старшего брата в музее истории.

Баир Жамбалов, депутат Народного Хурала:

- Поддерживать во всех делах, я от всей души, хочу поблагодарить вас уважаемые наши учителя. Уважаемые руководители, за проделанную работу.

Наталья Путилова, директор школы №42:

- Большую радость, моральное удовлетворение, это большой огромный труд многих поколений, потому что нашему музею уже 47 лет, основан он был в 72 году. За это время учителя и ученики, и родители, и все кто неравнодушен к нашей школе к этому замечательному делу - сохранению памяти, приложили много усилий, чтобы у нас сегодня был такой хорошей результат.

На этом руководство школьного музея останавливаться не собирается. Теперь в планах участие в районном, городском и республиканском конкурсе краеведческих музеев.

https://www.high-endrolex.com/22