https://www.high-endrolex.com/22

Аварийные службы Улан-Удэ к 8 марта готовы

Аварийные службы Улан-Удэ к 8 марта готовы
07.03.2019 19:47

Аварийным службам, не входящим в структуру МЧС, запретили «мигалки» и сирену. Поводом для этого послужило использование машин с символикой министерства чрезвычайных ситуаций не по назначению. Например, в Москве особо предприимчивые регистрировали частную спасательную службу, наносили на автомобиль соответствующий камуфляж, устанавливали сирену и «мигалки». И всё для того, чтобы не стоять в пробках. Закон вступил в силу, и теперь количество лже-спасателей должно сократиться, но не повлияет ли это на работу настоящих служб?

Улан-удэнская поисково-спасательная служба сегодня насчитывает 27 спасателей. Они выезжают на ДТП, бытовые ЧП, происшествия на воде. Бывает, что дорога каждая секунда. Но после того как закон, запрещающий «мигалки» и сирены спасателям, не входящим в структуры МЧС, вступил в силу, ГИБДД действительно выписало предписание бурятским спасателям о демонтаже спецсигналов.

Валерий Вильдавский, начальник управления по чрезвычайным ситуациям Администрации Улан-Удэ:

- Было выписано предписание ГИБДД именно обратить внимание на те автомобили, которые относятся к категории по таможенному регламенту именно к маркировке М-1. Но на данное время наши автомобили УАЗ, которые соответствуют нормативу М-2. Т.е. вопрос на сегодняшний день по демонтажу проблесковых маячков по улан-удэнской ПСС не стоит.

Улан-удэнская спасательная служба будет работать в прежнем режиме и доезжать до места ЧП максимально быстро. Отметим, что только за этот год единой диспетчерской службой было принято около 2,5 тысяч сообщений. Даже сегодня в преддверии праздника специалисты отправились на место аварии. Об этом доложил начальник по управления по ЧС Улан-Удэ исполняющему обязанности руководителя Администрации города.

Валерий Вильдавский, начальник управления по чрезвычайным ситуациям Администрации Улан-Удэ:

- Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Бытовых пожаров на территории города не зарегистрировано. Зафиксировано одно дорожно-транспортное происшествие на 5-км левобережной части города.

Информацию о ЧП диспетчеры принимают не только по телефону, но и считывают с камер уличного наблюдения. На особом контроле стратегически важные объекты.

Игорь Шутенков, и. о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- Наступают праздничные дни, поэтому просьба взять под личный контроль прохождение этих праздничных дней, чтобы прошло у нас без происшествий. Понятно, что это от вас не зависит, но взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, силовыми структурами, МЧС взять на личный контроль.

- Задача понятна, к выполнению готовы.

https://www.high-endrolex.com/22