https://www.high-endrolex.com/22

Члены ДНТ "Ургаса" штурмуют кабинет ректора БГСХА в Улан-Удэ

Члены ДНТ "Ургаса" штурмуют кабинет ректора БГСХА в Улан-Удэ
20.02.2019 20:42

«Самовольщики» поневоле штурмуют ректора сельхозакадемии. Сегодня члены нашумевшего ДНТ "Ургаса" пришли за ответами Ивану Калашникову, который замешан в продаже федеральных земель, закрепленных за бурятским вузом.

Каждый из них заплатил около 200 тысяч рублей за участки в Поселье. Землю в 2011-ом году выдала сельхозакадемия, дабы там построились сотрудники вуза. Однако территория оказалась федеральной, а доверчивые покупатели стали самовольщиками.

Рита Галсанова, член ДНТ "Ургаса", бывший сотрудник БГСХА:

- Сказали, обещали, что мы все сделаем, и до сих пор вот это обещание не выполняется.

Надежда Намсараева, член ДНТ "Ургаса":

- Сказали, что ни членская книжка, ни расписка никакой юридической силы не имеет. И что нам сейчас делать? У нас дом, гараж, баня, летник, и куда это все?

Прежний ректор Александр Попов обещал, что разберется и узаконит участки в Поселье. Однако он ушел с должности, так и не выполнив обещания. Потому члены незаконного ДНТ пытаются поговорить с нынешним ректором сельхозакадемии, но он от них успешно ускользал. Сегодня приемную Ивана Калашникова решили брать чуть ли ни штурмом.

Иван Калашников, ректор БГСХА:

- Вы говорите, что мы сами землю захватили, но вы же нам продали землю.

- Володя, подожди, подожди. Сельхозакадемия ничего не продавала, сельхозакадемия выделила землю своим сотрудникам.

Ректор утверждает, что землю просто выделили. Однако человек напротив него отдал за свой участок более ста тысяч рублей. Причем платил он сотрудникам этого вуза, и находясь в стенах этого же вуза.

Иван Калашников, ректор БГСХА:

- Зачем все-таки, не получив все еще разрешение, академия дала добро на то, чтобы ее сотрудники выезжали и строились?

- Вы задайте этот вопрос ректору в то время Александру Петровичу. Он был ректор, вот задайте ему вопрос. Я был проректор, отвечающий за науку и международные связи.

- А какой из проректоров в то время отвечал за владение, за имущество, за земли?

- У нас был проректор по экономике.

Сотрудник БГСХА:

- Проректор по науке был ответственен за землю, потому что все эти научные работы сельхозакадемии делаются на земле, поэтому он отвечал.

Более того, причастность Ивана Калашникова к землям сельхозакадемии подтверждают документы из суда

ЦИТАТА:

Калашников И.А суду показал, что работал проектором по научной работе. Ректором академии ставился вопрос о срочном оформлении земель. С 2011 года ему (Калашникову) было поручено заниматься подготовкой документов к оформлению земель

Эта цитата из приговора по делу о подделке сотрудником академии банковских платежей и госпошлин. К слову, осужденный работал еще и бухгалтером в незаконном ДНТ. А в ВУЗе находился в непосредственном подчинении у Ивана Калашникова.

Сотрудник БГСХА:

- Все это с согласия Калашникова, потому что он непосредственно был ответственный и все с его согласия. Согласие, конечно, Попова и Калашникова.

На письма невольных самовольщиков из минсельхоза Россиии – учредителя вуза, приходят отказы в передаче. Федеральное ведомство настаивает – земля остается федеральной. И теперь члены ДНТ «Ургаса» надеются лишь на правительство Бурятии.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Мы сейчас стараемся набрать доказательную базу, подтвердить на уровне уполномоченного органа о том, что эта земля целевым образом академией не использовалась. Это является основанием для того, чтобы поставить последующий вопрос о принудительном прекращении права постоянного бессрочного пользования сельхозакадемией. Такое прекращение через суд должно идти.

Кто-то кашу заварил, а кому-то ее теперь расхлебывать. Видимо, в 11-ом руководство сельхозакадемии решило, что все пойдет, как по маслу. Сотрудники получат участки, председатель ДНТ деньги, заодно и землю отдадут Иволгинскому району. Но по факту в руководстве делили шкуру неубитого медведя.

https://www.high-endrolex.com/22