https://www.high-endrolex.com/22

«Эко Альянс» отремонтировал мусоросортировочную станцию в Улан-Удэ

«Эко Альянс» отремонтировал мусоросортировочную станцию в Улан-Удэ
20.02.2019 20:35

В тарифе на вывоз мусора не будет НДС. Такое заявление сегодня сделал руководитель регионального оператора «Эко альянс». Это позволит установить минимальный тариф. Кроме того, «Эко альянс» завершил реконструкцию мусоросортировочной станции.

Ремонт мусоросортировочной станции №2 завершен. Расходную часть между собой поделили «Эко Альянс» и администрация города. Мусор будут сортировать, частично перерабатывать и прессовать. Это касается в первую очередь городских отходов и близлежащих районов. Для отдаленных – есть своя схема.

Игорь Алексеев, руководитель компании «Эко Альянс»:

- В дальних районах есть площадки временного накопления до 11 месяцев, в течение 11 месяцев если вводится полигон, он называется перспективным объектом, то все перемещается на него. А в совсем северных районах мы предполагаем использовать инсинераторы. По-русски говоря, это такая большая печка на колесах, которая передвигается между свалками.

С территории города собирать мусор будут 39 специально оборудованных автомобилей, которые смогут ввозить отходы сразу на две станции. На станциях отходы в первую очередь обработают микробиологическим препаратом, который позволит избежать неприятных запахов и гниения.

Виктор Гнитецкий, руководитель компании «Биосфера»:

- И после обработки уже будет попадать в барабан-грохот, так называемый, где стоят ножи и пакеторазрыватели полностью для органики и всех других отходов.

На выходе получат три так называемых потока. Первый - это «органика», которую отправят перегнивать на поля. Второй – вторсырье – картон, пластик, стекло и другие. Вторсырье забирают комбинаты-переработчики. И третий поток, так называемые «хвосты», они отправляются на полигон. Для полноценной работы оператору не хватает только утвержденного тарифа.

Игорь Алексеев, руководитель компании «Эко Альянс»:

- На сегодня существует норматив, норма накопления для человека в год. В многоквартирных домах это 1,99 куб, а в частном секторе 2,27. Но на днях должны изменить норматив для частного сектора он будет от 1,5 до 1,7. Мы пока не знаем точно, соответственно это скажется на падении тарифа для частного сектора. Он будет ниже, я думаю, так будет справедливо.

Пока не установлены тарифы на вывоз мусора, региональная компания продолжает ремонт на станции МСС-1. Ее запуск планируют к концу февраля.

https://www.high-endrolex.com/22