https://www.high-endrolex.com/22

Ни воды, ни света, ни тепла: Администрация Гусиноозерска игнорирует проблемы жителей

Ни воды, ни света, ни тепла: Администрация Гусиноозерска игнорирует проблемы жителей
20.02.2019 20:15

Ни воды, ни света, ни тепла. В поселке Солнечный, что в Гусиноозерске, жители уже 8 лет ждут теплотрассы в свои дома. Но местная администрация кормит сельчан “завтраками”. А на последней встрече и вовсе отказали. И это еще даже не половина всех бед.

- Вот такой напор у нас.

Чтобы получить маленький ручеек, нужно еще нехило поднажать. Вынужденная зарядка пенсионерам не по нраву. Давления в колонке едва хватает. Порой воды и вовсе нет.

Ольга Мальцева, житель п. Солнечный, г. Гусиноозерск:

- Сейчас нам объясняют, когда включили они эти насосные, порвался центральный трубопровод, чтобы зимой не копать, ждите еще до лета. И так каждый год перекладывается, перекладывается и перекладывается.

Вдобавок, улицы поселка не освещаются. Городские власти по непонятной причине… выкрутили лампочки.

Александра Ломакина, житель п. Солнечный, г. Гусиноозерск:

- Перед днем Энергетика, 18 или 19 числа, выкрутили, подъехала машина, выкрутили все лампочки. На наш вопрос: зачем они это сделали? Они сказали: мы новые будем. Все.

А воз пока на месте. И как вишенка на торте проблем – администрация Гусиноозерска забраковала постройку теплосетей к поселку. Дело доходило даже до проекта. Однако, дальше разговоров местные власти не пошли.

Татьяна Каратаева, житель п. Солнечный, г. Гусиноозерск:

- Сейчас же нам администрация заявляет о каком-то неэффективном радиусе действия, о том, что сюда невозможно провести теплотрассу, и вот мы отапливаемся все углем. Конечно, нам сложно. И вот с углем уже заниматься. Возраст все равно свое берет. Нас не хотят слышать. Мы не жители получается Гусиноозерска. Городская администрация саботирует абсолютно всё.

Со всем этим багажом проблем мы обратились в администрация Гусиноозерска. Как уже известно, на тот момент глава города и его зам были на землячестве. А специалисты оказались не специалистами.

Александр Воронин, директор управления городского хозяйства и строительства г. Гусиноозерск:

- Ну это все на рассмотрении.

– Жители говорят, что они с 2011 года просят.

– Я в 2011 году не работал. Не скажу.

– Ладно, вы не работали. Но жители-то не первый день просят.

– Я не в курсе. Я вам на этот вопрос не отвечу.

И как обычно, только по приезду в Улан-Удэ мы дозвонились до “верхушки” Гусиноозерска.

Алдар Бальжиров, заместитель Главы по ЖКХ и строительству г. Гусиноозерск:

- На сегодняшний день финансовых и технологических возможностей построить туда теплосети нет. В Солнечный и в Кедровый – верхнюю часть города. Потому что те финансовые средства, которые есть в городе. Мы их направляем на поддержание действующих сетей теплоснабжения.

- Повысить мы не можем, потому что разорвем трубы. Было принято решение комиссионное, что пока приостановить до летнего периода.

- Т.е. летом все возобновится? И все будет нормально?

– Летом, да. Однозначно. Они работают у нас, проблем нет.

- Систему уличного освещения увязываем со строительством линии кабельного интернета. Мы покупаем лампы и собственными силами меняем те, которые погасли. Это у нас выделено порядка 600 тысяч рублей. И 1 миллион 700 тысяч на строительство новых линий освещения.

Работы обещают провести к апрелю. Интересно, сколько еще ждали бы власти, если не возникла надобность в интернете. Строительство теплосети на горизонте так и не прослеживается. Но, по крайней мере, есть очередное обещание, что летом заработают дополнительные насосы и давление в колонках нормализуется. Хотя 2 года назад жителям Гусиноозерска уже обещали и водопровод и свет и все блага цивилизации. К сожалению, администрация Гусиноозерска работает от жалобы до жалобы, но никак не наперёд.

https://www.high-endrolex.com/22