https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии создадут Банк семян редких лекарственных растений

В Бурятии создадут Банк семян редких лекарственных растений
20.02.2019 16:09

В Бурятии приступили к формированию Банка семян лекарственных растений Байкальской природной территории, занесённых в Красную книгу. Стоимость проекта оценивается в 7 млн рублей, сообщили в пресс-службе Минсельхозпродовольствия Бурятии.

Последние несколько лет в Байкальском регионе отмечается активная заготовка населением дикорастущих лекарственных растений, в том числе, видов, занесённых в Красную книгу, – корни солодки уральской, луковицы лилий, родиолы розовой, сапожниковии растопыренной, рододендрона Адамса, байкальского шлемника и других. Правоохранительные органы проводят мероприятия по выявлению и пресечению незаконного экспорта лекарственных культур с территории региона в КНР и Монголию.

Конечным результатом проекта станет получение семян собственной репродукции. Планируется собрать посадочный материал и семена шлемника байкальского, родиолы розовой, сапожниковии растопыренной, астрагала перепончатого, солодки уральской, большеголовника одноцветкового, родендронр Адамса, серпухи венценосной, лилии тонколистной, девясила высокого. А также - организовать выращивание рассады в теплицах для посадок на трёх базовых площадках в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, сделать пилотные посевы байкальских семян (собранных в 2018 г.) и другого посадочного материала (в том числе выращенной рассады) на базовых площадках и обеспечить уход за посадками.

Семена планируется передать специалистам для проведения селекционных работ, а также фермерским хозяйствам для промышленного выращивания.

https://www.high-endrolex.com/22