https://www.high-endrolex.com/22

Школы спортивно-олимпийского резерва Бурятии получат 27 млн рублей на инвентарь

Школы спортивно-олимпийского резерва Бурятии получат 27 млн рублей на инвентарь
19.02.2019 21:06

Школы спортивно-олимпийского резерва Бурятии получат 27 миллионов рублей на закупку инвентаря. Это стало возможно благодаря переходу из-под крыла образования в спорт.

То, куда втыкаются стрелы, называют щитами, а делают их из изолона. Их в Бурятии нет, приходится заказывать из Москвы. Отмечу, один такой щит стоит от 15 до 20 тысяч рублей. Не говоря уже о луках, стоимость которых может составлять почти 200 тысяч.

Доржи, воспитанник МАУ «Спортивная школа Олимпийского резерва №9» г. Улан-Удэ:

- Давно занимаешься?

- Ну да, осенью начал.

- То есть ты считаешь себя уже опытным лучником?

- Не так сильно.

Юный Доржик лишь начинает свой путь, пятиклассник еще нигде не выступал. Однако на первых же соревнованиях, ему стоит беспокоиться лишь за собственную меткость. Оружие его точно не подведет, ведь лук в его руках под стать профессионалу.

Юрий Васильев, директор МАУ «Спортивная школа Олимпийского резерва №9» г. Улан-Удэ:

- Вот ученические эти деревянные луки. Вот этим ребята стреляли учебными. Вот сейчас пошли такие. Они где-то 40 тысяч стоят полностью вот эти с плечами, рукояткой, прицелом, системой. А раньше мы такими ученическими.

Каждый тренер спортивной школы олимпийской резерва получил ровно 330 тысяч по федеральной программе. Их выдали СШОР №9 на закупку инвентаря. Помимо принадлежностей для стрельбы здесь появились новые борцовские маты, а также тренажерный зал.

Евгений Жербаев, воспитанник МАУ «Спортивная школа Олимпийского резерва №9» г. Улан-Удэ:

- Стало намного лучше, удобнее и много стало разных тренажеров, снарядов, потому что года 2-3 назад здесь практически ничего не было.

Итого на инвентарь выдали ровно 10 миллионов рублей. Эта школа - лишь одна шести школ олимпийского резерва Бурятии, что получили такую поддержку. Выбить эту субсидию удалось, благодаря переходу из системы минобразования в более профильное - министерство спорта.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Бурятии:

- В этом году у нас предусмотрено по двум программам. Одна из них - это федеральный проект «Спорт - норма жизни», там предусмотрено 27 миллионов на закупку оборудования и инвентаря для спортивных школ. Получит 3 спортивные школы олимпийского резерва вновь вошедшие в эту когорту, скажем так.

Таких, как Доржик здесь более 400 ребят по всем направлениям. Каждому из них нужен инвентарь под стать запросам. Республике нужны чемпионы, а для того, чтобы вырастить победителя, нужно создать условия.

https://www.high-endrolex.com/22