https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ стартовал чемпионат WorldSkills

В Улан-Удэ стартовал чемпионат WorldSkills
19.02.2019 20:52

Дать старт. В Улан-Удэ проходит чемпионат по WorldSkills. Этот чемпионат проводится с целью привлечения молодёжи к техническим специальностям. По словам организаторов, победители и даже простые участники конкурса в будущем смогут обеспечить себе 100 % рабочее место.

Повара, программисты, дизайнеры, парикмахеры и не только! Несколько дней ребята будут выполнять конкурсные задания. Для каждого направления – свои.

Читинец Артём – мастер горного дела. Участвует в чемпионате впервые. Сегодня этап показался ему сложным. Это была часть геологии, которую он, практически, не знает. Он отвечал на вопросы о минералах. Нужно было разобрать, что это за минерал и где его применяют, а после нарисовать чертеж линзы. Артем признался, что не смотря на все сложности, этот конкурс дает большой опыт, который колледж дать не сможет.

Артём Слуцкий участник чемпионата WorldSkills:

-  Буровзрывного блока у нас нет, монтаж сетки мы, так сказать, не производим, это все делалось только на практике, здесь это дает опыт, непосредственный, увидеть, как это происходит.

Также в рамках чемпионата на площадке конкурса разные колледжи проводили свои мастер классы.

Вячеслав – студент авиационного техникума, еще не участник WorldSkills, но уже готовится к нему. Он создал Микрогрэс, который должен решать проблему отсутствия электричества в отдельных сёлах республики. Устройство работает с помощью водоема, где вырабатывает энергию.

Вячеслав Шибко, студент Авиационного техникума:

- У нас была проблема в техникуме, то, что у нас отключали электроэнергию, а у нас стоит дорогостоящая система, и мы решили собрать установку генерирующую, чтобы решить данную проблему. Сначала у нас была идея создать обычный метрик, но это потихоньку перешло в создании микрогэс.

По словам организаторов, региональный конкурс WorldSkills ничем не отличается от мирового. Могут меняться только 30% заданий. Также, организаторы отметили, что приятные бонусы получают не только победители чемпионата мира, но и участники регионального чемпионата.

Анатолий Белоусов, руководитель координационного центра WorldSkills в Бурятии:

- Я думаю, что мы достигли такого уровня, что любой участник WorldSkills, имея диплом, что он участник или получив медаль за мастерство, конечно, при устройстве на работу он будет иметь преимущество.

Отметим, победители регионального конкурса пройдут в отборочный полуфинал. Финал чемпионата в этом году будет проходить в Казани. Победителей чемпионата мира, помимо опыта и полученных навыков, ждут денежные призы. За 1 место – это 14 тысяч рублей, за 2-ое – 8 тысяч рублей, 3 –место – 5 тысяч рублей.

https://www.high-endrolex.com/22