https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии впервые запустили весовые пункты контроля

В Бурятии впервые запустили весовые пункты контроля
19.02.2019 20:33

В Бурятии впервые запустили весовые пункты контроля. Их установили на дорогах в Прибайкальском и Баргузинском районах. Теперь водители большегрузов не смогут безнаказанно превышать нормы общей загрузки. По мнению Минтранса, такое нововведение необходимо. Дорожное полотно зачастую попросту не выдерживает тяжеловесов, что приводит к преждевременному разрушению. 

Долгор Дашиева, начальник отдела регионального государственного надзора в сфере дорожного хозяйства министерства транспорта Бурятия:

- У нас протяжённость региональных дорог достаточно высокая. Поэтому ежегодный ремонт у нас не предусмотрен, но содержание у нас предусмотрено, конечно, автомобильных дорог. И поэтому причинённый вред дороге лучше всё-таки прекращать профилактически, чем уже по факту проводить ремонтные работы.

В случае несоблюдения норм контроля водителям грозят серьёзные штрафы. От ста до пятисот тысяч рублей. В зависимости от нарушений процента допустимых нагрузок. Сами же перевозчики к такому оказались не готовы. Да и в целом ситуацию оценивают, как очередные бессмысленные поборы. 

Александр Корнеев,  водитель:

- Вы ни разу не спросили, мужики, сколько вы зарабатываете... это в лучшем случае пока колесо не стрельнет, не сломается.

Анатолий Подрезов, водитель:

- То, что новый асфальт вот этот давится. Это не наша вина. Это качество дороги. Я вам приведу пример. В Курумканском районе в 91-ом году был положен асфальт. До сих пор лежит. Как мне ехать с 30-ю кубами, заправиться на всё. И даже запчасти не возьмёшь. А вот какой выход из ситуации вы видите? Ну, не знаю. Я думаю, что дороги нужно строить качественные.

Пока весовые пункты работают в тестовом режиме, за это время перевозчикам необходимо обратиться в "Бурятрегионавтодор" и установить предел допустимых нагрузок для каждой своей машины. С 1-го марта комплексы уже заработают в полноценном режиме.

https://www.high-endrolex.com/22