ТГК-14 просит деньги за пустоту

ТГК-14 просит деньги за пустоту
07.02.2019 20:11

Зато в обязательном порядке ТГК взимает оплату с горожан за… ничего. Сотни, если не тысячи жителей Улан-Удэ, продолжают платить теплогенерирующей компании, даже после демонтированных отопительных радиаторов. Тепла нет, а долги копятся.

Мы не раз говорили о ситуациях, в которых жителей Улан-Удэ оставляли без тепла. Просто напросто приходили и демонтировали отопительные радиаторы. Некоторые, после погашения задолженности, играли по своим правилам, а другим приходилось несколько лет жить с обогревателями.

Светлана Марказова, житель ул. Пристанская, 10:

- Приходит ТГК-14 и проверяет, подключилась я или нет, и говорят, что это они демонтировали мне батареи. Я заболела сама. У меня обнаружили подагру при артрите. Я стала ходить на костылях.

Алексей Мантагаев, житель п. Энергетик:

- Обязывают подключаться, но я не хочу подключаться в этот холодный ТГК.

Но не тут-то было. ТГК ревнива. Так что расстаться с ней не просто. Даже без отопительных приборов, монополист считает, что греет горожан стояками и теплом от соседей.

ТГК-14 решились все-таки пролить свет на ситуацию Алексея. Почему он должен платить, будучи без батарей? Ответ нас очень удивил.

Илья Балханов, корреспондент:

Отсутствие жалоб потребителя подтверждает, что отсутствие приборов отопления не мешает потребителю, т.е. Алексею жить комфортно. По логике ТГК, чужие стены греют квартиру Алексея. Они забыли упомянуть, что гражданин установил электрорадиаторы, и именно из-за них у него тепло. Также они умалчивают, что демонтировали радиаторы. Кто же прав в этой ситуации?

Борис Бодиев, общественный деятель:

- Кто-то может воспринимать это как издевательство. Но в данном случае все-таки надо диалог выстраивать между потребителями и ТГК-14, т.е. по данному конкретному факту они отказываются иносказательно. Они не говорят ни “да”, ни “нет”. Приходили не наши сотрудники. Фактов подтверждающее это нет.

По словам общественников, в таком положении могут оказаться люди юридически не подкованные.

Борис Бодиев, общественный деятель:

- Никто не имеет права данное устройство демонтировать, тем более вынести без согласия собственника. Т.е., если ресурсно-снабжающая организация – тут самоуправство, если иные лица – то это грабеж получается. Т.е. открытое хищение имущества происходит.

Илья Балханов, корреспондент:

- Общественники рекомендуют, не падать в долговую яму к ТГК. Теплогенерирующая компания держит крепкими и холодными объятиями до конца. И выбраться из них невероятно сложно. Потому что, цитирую ответ ТГК-14 – «температурный режим будет обеспечен за счет повышения теплопотребления соседними помещениями». Получается, что если в одной квартире отрезают батареи – то в других должно стать тепло и даже жарко. Что?