https://www.high-endrolex.com/22

«Разделяй и умножай». В Бурятии заинтересовались федеральным экологическим проектом

«Разделяй и умножай». В Бурятии заинтересовались федеральным экологическим проектом
25.01.2019 16:44

«Разделяй и умножай». В Бурятии заинтересовались федеральным экологическим проектом. Его идея проста - прививать привычку раздельного сбора мусора со школьной скамьи. Проект уже запустили в пяти регионах России, и эффект не заставил себя ждать. Так в Москве всего лишь за 4 месяца собрали 71 тонну макулатуры, а значит, спасли больше 1000 деревьев. Авторы программы провели он-лайн совещание с регионами, к которому присоединились чиновники, депутаты, экологи и общественники из Улан-Удэ.

Проект «Разделяй и умножай» зародился пять лет назад в Новосибирске. Там экоуроки проходят в 147 школах и во многих детских садах. На занятиях детям рассказывают о пользе раздельного сбора мусора, проводят акции и конкурсы. За это время в сибирской столице таким образом спасли более 30-ти тысяч деревьев. Надо отметить, что похожий эксперимент в прошлом году в одной улан-удэнских школ провели местные активисты.

Татьяна Никифорова, активист экологического движения «Будущее земли зависит от тебя»:

- Дети наоборот очень приняли всё это во внимание хорошо, и был такой момент, мы еще проводили же акцию в прошлом году в летнее время и в осеннее, и дети приводили на эту акцию «время разделять» своих родителей. Они вот послушали информацию в школе и потом приводили родителей, приносили на акцию вторсырье.

Проект не только самоокупаемый, на нём можно и заработать. Если собирать пластик, батарейки и бумагу, то из 370 тысяч тонн твердых коммунальных отходов 60 пойдет на переработку.

Светлана Трофимова, врио первого заместителя министра природных ресурсов Бурятии:

- При условии внедрения раздельного сбора в республике Бурятия, мы будем выбирать вторичного сырья около 60 тысяч тонн ежегодно, при его реализации республиканский бюджет может получить 440 млн рублей ежегодно.

Проблема в том, что завода по переработке ТКО в Бурятии нет. Основная часть отсортированного мусора вывозится в другие регионы. И всё же таким образом можно спасти миллионы деревьев, сэкономить тонны воды, и сохранить тысячи гектаров плодородной почвы. Проект стартовал в Москве, Новосибирске, Сочи, Челябинске, Екатеринбурге. В Улан-Удэ этот вопрос пока обсуждают.

https://www.high-endrolex.com/22