https://www.high-endrolex.com/22

Замерзающий в Бурятии детский сад навестила прокуратура

Замерзающий в Бурятии детский сад навестила прокуратура
16.01.2019 19:13

Будет ли оттепель в “Подснежнике”? Ранее мы уже рассказывали про детский сад в селе Горхон, в котором мерзнут дети. После нашего репортажа Заиграевская прокуратура выехала на место с проверкой. И устроила очную ставку директора местной котельной с заведующей садика.

Анна Рудакова, глава с. Горхон:

- С 4 декабря она не позвонила, мне не сказала. Я так и поняла, что значит состояние в детском саду наладилось.

– Вы же глава поселения? Правильно я понимаю?

– Глава поселения.

– Почему вы сами инициативу не проявили? Все-таки вы же сами понимаете, какой резонанс это вызвало.

- Я понимаю все. Я вину свою никак ни это. Я виновна в этом. Я признаю, что я виновна.

Вот так героически приняла удар на себя глава Горхона за холодный детский сад “Подснежник”. Правда, несмотря на чистосердечное признание, прокуратура района все-таки начала проверку. Причем серьезные нарушения лежат в основании садика. Не утепленные трубы и температура минус 20 градусов встретили комиссию в подвале. Получается, прежде чем дарить тепло детям, вода сначала греет улицу.

- Мы топим подвал.

– Подача 58, обратка 47. Теплосчетчик аналогично показывает.

В группах и коридорах температура колеблется от минимально допустимой до ниже нормы. Всему виной не только недогрев, но и плачевное состояние самого здания.

Лариса Аксенова, помощник прокурора Заиграевского района:

- Подоконники в трещинах. Т.е. это все нужно было замазывать перед зимой. Это все теплопотери, большие теплопотери.

– Из-за этого ветер гуляет?

– Конечно, сквозняк, температура понижается. Огромное значение имеет и отсутствие утепления в подвале. Потому что вы видели, да? Минус 20 градусов в подвале.

Капитального ремонта садик не видел с 92-го года. Т.е. с самого основания. В течение 27 лет здание пребывает в режиме “как ломается, тогда и латается”.

Лариса Аксенова, помощник прокурора Заиграевского района:

- Если управление образования не найдет в ближайшее время денежных средств и не проведет такой ремонт, значит, прокуратура будет выходить с исковым заявлением и по судебному решению обязывать управление образования и район соответственно, как учредителя. Мы не допустим закрытия детского сада, потому что, в первую очередь, это нужно детям.

На садике проверка не закончилась. Вдруг виноват “Тепловик” - местная ресурсно-снабжающая организация. Отапливает весь Горхон, в том числе и сад. По крайней мере, пытается.

- Это резервный котел. А эти два уже своё отслужили. Срок службы 5 лет.

– У них срок службы 5 лет, но они тут с 2005-го?

– Да.

- Согласно журналу, т.е. всегда всё каждый день и несколько раз в сутки отмечаются. Утром, в обед, вечером отмечается разная температура.

– На улице сейчас 20 нету. А утром 30 было.

Задача прокуратуры – проверить записи “Тепловика” и сделать вывод - подает ли он нормативное количество тепла? Однако, директор уверен – обязательства выполняет на все сто процентов. И искать проблему в его вотчине – пустая трата времени.

Владимир Лисицкий, директор ООО ”Тепловик”:

– Что служит причиной тому, что в садике холодно?

– Ну, там, во-первых, надо утеплить это все. Как и говорили, в подвале все трубы надо, потому что они не должны топить подвал.

Илья Балханов, корреспондент:

- По итогам проверки ясно одно – детскому саду “Подснежник” срочно нужно утепление. Плюс ко всему, прокуратура проверит записи котельной о подачи тепла. И уже на следующей неделе Заиграевская прокуратура вынесет решение – на чьи плечи ляжет ответственность за тепло в “Подснежнике”.

Управление по образованию района пока от комментариев относительно будущего дошкольного учреждения воздерживается. Причем, холодный детский сад – это лишь верхушка айсберга. Почти весь поселок кипит от холода и негодования. Сельчане мерзнут в своих домах. Наша съемочная группа попыталась выяснить, по чьей вине замерзает целый поселок? Все подробности смотрите в завтрашнем выпуске новостей.

https://www.high-endrolex.com/22