https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ жители ПВЗ каждый день рискуют здоровьем

В Улан-Удэ жители ПВЗ каждый день рискуют здоровьем
25.12.2018 22:09

Мы продолжаем наводить порядок на улицах города. В нашу редакцию обратились жители дома 16а по улице Сосновая. Чтобы добраться домой, они каждый день поднимаются несколько десятков метров по опасной лестнице.

Оюна Очиртарова, корреспондент:

- Великая Китайская стена запомнилась мне затяжными подъемами и опасными спусками, но там это было сделано для защиты от врагов. Почему же эта лестница на улице Сосновая стала таким непреодолимым препятствием для местных жителей, попытаемся разобраться сегодня.

Свое право на безопасность Тамара Тимофеевна отстаивает уже не первый год. Местная жительница обращалась в администрацию района, комитет городского хозяйства, управляющие компании, к депутатам Сергею Супоне и Михаилу Гергенову. Последний помог сделать перила во время предвыборной кампании, но ответственные за уборку так и не нашлись. 

Тамара Ович, жительница ул. Сосновая, 16а:

- 43 года наша лестница стоит, никому она не нужна, ни к кому не прикреплена, в общем, не передана. Хозяина нет, никто ее не убирает. Воюем-воюем, а толку нет. Администрация одни отписки шлет, в общем не знаем к кому обратиться. Ну так я порой хожу дважды. Но каждый день все равно хожу. У нас тут стариков-то сколько живет, много пожилых людей. Ну и каждый возмущается, каждый возмущается. Но это же неправильно.

Надежда Суркова, жительница ул. Сосновая, 16а:

- Да, не убирают, очень опасно. Какую зиму уже не убирают. Один раз убирали, ну может 2. Но вот как снег выпал, так и не убирали. Прошлый год вообще плохо убирали. 
- Скользко, опасно? 
- Ну конечно, сколько, опасно, один раз упала, была 3 недели на больничном.

Александр Суворов, житель ул. Сосновая, 16а:

- Да эти железки всегда скользкие, тут даже летом, тут круглый год опасно ходить.

В администрации Железнодорожного района отреагировали на наш запрос на удивление быстро. 

Золто Хамаганов, начальник управления по развитию территорий и земельного контроля Администрации Железнодорожного района:

- Проблема: сейчас у нас лестница официально нигде в реестре не состоит, но с нового года она в реестре закреплена. Лестницу сегодня убрали подрядная организация «Дорожник» совместно с Комбинатом по благоустройству. Эта лестница со следующего года будет обслуживаться.

Оюна Очиртарова, корреспондент:

- Лестницу компания Супони «Дорожник» убрала под нажимом администрации района. 
Весь год мы рассказывали о деятельности этой компании, точнее о бездеятельности. Согласно многомиллионному контракту, большая часть ПВЗ обслуживается указанной фирмой. Мусор, а зимой и снег, должны убираться ежедневно силами дворников, а раз в несколько дней – с привлечением спецтехники. Не смотря на то, что осадки отсутствуют уже несколько дней, снег на тротуарах и дорогах ПВЗ продолжает копиться.

https://www.high-endrolex.com/22