https://www.high-endrolex.com/22

Скандальная улан-удэнская горка может быть небезопасной

Скандальная улан-удэнская горка может быть небезопасной
25.12.2018 16:08

Детское развлечение и недетские проблемы. Вопрос уже не цены, а безопасности. Напомним, ситуация с платной горкой на площади Советов вызвала волну критики и общественного возмущения. На сессии Народного Хурала глава республики заявил, аттракцион будет бесплатным при условии, что пройдет проверку на безопасность. Но все оказалось не так просто. Накануне состоялось целое совещание.

Виражная горка в Улан-Удэ - не новость. Ранее подобные аттракционы устанавливали на «Пиплс Парке» и «Пионере». Тогда вопросов у контролирующих органов к безопасности коммерческих объектов почему-то не возникало. В случае травм ответственность нёс бизнес. Когда было принято решение сделать горку общедоступной, чиновники принялись проверять конструкцию всеми доступными способами. Но, как оказалось, ГОСТ для зимних горок носит рекомендательный характер. Тогда приступили к практическим испытаниям. 

Александр Манданов, предприниматель:

- В воскресенье на площадку для ската было поднято 20 взрослых человек. 
- Документально это зафиксировано? 
- Есть фотофиксация. 
- Там они простояли 5 минут. Никаких динамических, других отклонений… 
- А если больше народу зайдет? 
- Сама площадка не позволит.

Однако массовые катания регулировать сложнее. На платных горках безопасность обеспечивали 5 человек. 

Александр Манданов, предприниматель:

- В те времена работало 5 человек. Этого хватало, чтобы обеспечить безопасностью именно коммерческий проект, когда горка платная. Сейчас, конечно же, мы понимаем, что будет носить бесплатный характер. Поэтому соответственно нужно увеличить, это уже предусмотрено, минимум штат до 8 человек.

8 человек, 45 рабочих дней. На одну зарплату уйдет порядка миллиона рублей. Сумма для республики немаленькая. На ней и решили сэкономить, ведь нужно еще покрыть затраты предпринимателя, а это около 2 миллионов. Поэтому и решили привлечь к работам волонтеров и дворовых инструкторов. 

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии:

- Для нас самый основной вопрос - это ответственность наших специалистов, которые будут привлечены. Кроме легкой травмы могут быть и серьезные. А это уже серьезные последствия. И вопросов будет много по допуску на эту площадку. Придут 5 пьяных мужиков, и волонтеры смогут их остановить? А они пойдут кататься, поверьте мне.

Александр Аюшеев, руководитель Администрации Улан-Удэ:

- Если покупать, то только с персоналом специально обученным, ими же самими, чтобы вся ответственность была именно на них.

Ответственность – слово для улан-удэнских чиновников пугающее. Но именно им придется решать - снести или оставить. Главное заключение должен дать городской комитет по строительству. Если горку признают безопасной, то она будет работать. И работать бесплатно. Эту задачу взяла на себя республика. Деньги поручено найти Минкульту. 

Леонид Будаев, первый заместитель министра культуры Бурятии:

- Если есть такое поручение главы, то мы будет отрабатывать. У нас в январе будет Рождественский фестиваль. В рамках этого мероприятия мы можем дополнительно включить как мероприятия это народные мероприятия на площади Советов. 

https://www.high-endrolex.com/22