https://www.high-endrolex.com/22

Суд над Рыбальченко и Домшоевым: новые подробности

Суд над Рыбальченко и Домшоевым: новые подробности
11.12.2018 20:14

Мы абсолютно открыты, и нам нечего скрывать. Так сегодня министр строительства Бурятии Николай Рузавин прокомментировал задержание и арест своего зама.

Николай Рузавин, министр строительства Бурятии:

- Мы заинтересованы в самом строгом и беспристрастном расследовании обстоятельств дела. Официально заявляем, Минстрой будет содействовать работе сотрудников внутренних органов, предоставлять все необходимые документы для установления причин.

Министр подтвердил, что до решения суда должность замминистра останется за Сергеем Рыбальченко. Он также признал, что дефекты в купленных минстроем домах для детей-сирот есть. Более того, после возбуждения уголовного дела у ведомства нашлись деньги на устранение всех недостатков. 

В строгом и беспристрастном расследовании заинтересован и Алексей Цыденов. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев. 

Алексей Фишев, пресс-секретарь главы Бурятии:

- Любое ответственное лицо - госзаказчик в лице ответственного чиновника или бизнес в лице соответствующего подрядчика, которые использовали государственные деньги неэффективно или совершили хищение, должны понести наказание. Особенно если это касается детей и, тем более, детей-сирот. Несмотря на то, что с момента строительства прошёл уже не один год, в рамках следствия будет определено участие и ответственность каждого. 

Пресс-секретарь главы подчеркнул, Бурятия входит в период больших строек. И посоветовал госзаказчикам и подрядчикам выстраивать цитата "изначально добросовестную работу". По мнению пресс-секретаря главы, контролирующие органы, должны следить не только за движением каждого бюджетного рубля, но и за итоговым результатом.

На авось не получилось. Суд избрал меру пресечения для Сергея Домшоева. Того самого предпринимателя, который был главным застройщиком злосчастных домов для детей-сирот. Его подозревают в мошенничестве почти на 200 млн рублей. Какое решение вынес суд? Никита Суханов - о восстановленной справедливости. 

Начнем с отсылки в день вчерашний. Замминистра строительства Сергея Рыбальченко на время расследования отправили за решетку. Высокопоставленного чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий при строительстве квартир для сирот. После вердикта судьи Сергей Рыбальченко неожиданно разговорился. И намекнул, не там ищут. 

- Нет такого ощущения, что вас просто подставили? 
- Есть, есть и очень сильное такое ощущение. 
- А кто? Высокопоставленные чиновники? 
- Нет, нет, далеко не мои коллеги.

Однако, вердикт не изменили и Сергей Рыбальченко отправился в СИЗО, как минимум до 5 февраля. 

Дальше суд взялся и за 35-летнего бизнесмена Сергея Домшоева. Именно он был застройщиком тех самых 252 злосчастных квартир и разработал для этого хитроумную схему. 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии:

- С целью хищения из бюджета денежных средств Домшоев зарегистрировал ряд своих знакомых в качестве индивидуальных предпринимателей, а затем, фактически руководя их деятельностью, вместе с ними принял участие в торгах. 

По версии следствия, вместе с замминистром Домшоев похитил из бюджета почти 200 миллионов рублей. Сегодня его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. На защиту сына встал отец. Он уверен: во всем виноваты сами сироты, а жить в домах можно. 

Цыбикжап Домшоев, отец Сергея Домшоева:

- Дело в том, что там же ходят несколько человек, жалуется и другим говорят, давайте, пойдемте жаловаться. Остальные же люди живут, некоторые живут нормально.

Но у следствия есть доказательства обратного: фотографии, независимые экспертизы и показания самих сирот. В их адрес, оказывается, даже поступали угрозы. Настоящий бурятский детектив получается.

- Со стороны застройщика были угрозы. 
- Какие? 
- Например, они у нас строили детскую площадку, что он её снесет.

В итоге на время следствия суд поместил Сергея Домшоева под домашний арест. Там он пробудет почти 2 месяца до следующего судебного заседания.

https://www.high-endrolex.com/22