https://www.high-endrolex.com/22

Волонтеры Улан-Удэ "заглянули в будущее"

Волонтеры Улан-Удэ "заглянули в будущее"
07.11.2018 20:21

К 1 января 2019 года в России должен завершиться переход на новую систему обращения с отходами. На свалку нельзя будет выбрасывать изделия из бумаги и картона, а также из резины пластика и стекла. Предполагается переход к раздельному сбору мусора, и увеличение его переработки. Необычным способом о важности разделения бытовых отходов еще раз напомнили активисты экологического движения «Будущее земли зависит от нас». Они показали горожанам, как будет выглядеть планета, если халатно относиться к проблемам экологии.

Всё вымерло, не осталось ничего живого: вместо деревьев - пеньки, вместо чернозема - под ногами горы мусора, дышать нечем – воздух отравлен.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Инсталляция словно кричит: «Мы на грани экологической катастрофы». Но это лишь один из вариантов будущего. Активисты уверены, ситуацию можно изменить. Главное начать уже сегодня. Например, с сортировки бытовых отходов.

Прохожим рассказали, как правильно разделять мусор, где его перерабатывают и какую бытовую химию выбирать, чтобы не вредить природе. Кроме того, наглядно показали, пример переработки вторсырья.

Тимур Цымбеев, директор ООО «Полимерпрофиль»:

- На одну, например, плитку уходит где-то 5 кг целлофана, на черепицу 7 кг. Она изготавливается довольно быстро, ну зато все-таки, куда-то это уходит.

Спрос на такие изделия есть, а значит, и тонны пластика, которые ежедневно копятся в виде мусора, могут принести не вред, а пользу.

- Иногда вот так на угрызения совести, а бросишь в мусорный бак, но теперь я знаю, что так делать нельзя, потому что то, что мы бросим, будет 500 лет разлагаться, переживет наших правнуков.

- Если сам человек начнет убирать за собой в местах, где он отдыхает, то тогда что-то сдвинется.

- Ну мы все понимаем это, ну как все хотим хорошего будущего, детям своим, внукам.

- Теперь будете мусор сортировать?

- Да, буду.

Татьяна Никифорова, активист экологического движения «Будущее земли зависит от тебя»:

- На самом деле у нас полигон наш в Вахмистрово уже заполнен на 120%, там по факту уже некуда складывать мусор и на следующий год приходит оператор, ну это и уже по закону будет, что уже нельзя захоранивать вторичное сырье, у них будет мусоросортировочная станция.

Но и сейчас в Улан-Удэ есть компании, принимающие пластиковые бутылки и батарейки. Следующий шаг за горожанами. Хотя стоит отметить, что, по крайней мере, уже более двух сотен улан-удэнцев приходят и сдают отсортированный мусор.

- Будущее земли зависит от нас.

https://www.high-endrolex.com/22